Сен 23

ПМР B годы Великой Отечественной войны 1941−1945 гг. Румыния являлась союзником фашистской Германии. Ее армия представляла в этой войне крупнейший союзный контингент из числа стран-сателлитов Германии – около трехсот тысяч военнослужащих. Румыно-фашистские войска в 1941−1944 гг. оккупировали территории современных Молдовы, Приднестровья и Украины. По заказу Берлина ими было уничтожено около полумиллиона евреев. Геноциду и депортациям со стороны румынских оккупантов подверглись евреи и цыгане.

На территории Приднестровья есть свой Бабий Яр. Он находится сегодня на месте Мемориала воинской славы в городе Дубоссары. В сентябре 1941 года сюда фашисты согнали из разных районов Молдавии и Украины и расстреляли более 18 тысяч человек, в основном евреев. Участие в этой чудовищной акции принимали немецкие и румынские военные, администрация оккупационных войск, жандармы и полицаи.

Ежегодно в сентябрьские дни приднестровцы вспоминают кровавые события тех дней. Люди приходят на место массового убийства, чтобы поклониться памяти жертв фашистского террора.

В памятном мероприятии 2015 года принимали участие представители Ассоциации бывших узников гетто и концлагерей Молдовы, члены еврейских общин Молдовы и Приднестровья, депутаты Верховного и местного Совета.

«Нынешнее поколение, молодежь должны знать о трагедии 1941 года, помнить о ней, чтобы не дать ей повториться», - заявил депутат Верховного совета ПМР Петр Пасат.

По словам заместителя министра иностранных дел ПМР Игоря Шорникова, необходимо не только сохранить память о трагедии, но и не допустить искажения исторических фактов.

«Мы живем в такие времена, когда пытаются пересмотреть итоги Второй мировой войны, Великой Отечественной войны. Многие стараются забыть о тех злодеяниях, которые творили фашисты, пытаются реабилитировать отдельные имена», – подчеркнул Игорь Шорников.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Приднестровский Бабий Яр»

  1. песимист пишет:

    Это не убийства- это европейцы наводили конституционный порядок,демократию прививали людям второго сорта.

  2. Аноним пишет:

    Пессимист, что то я не пойму твоего сорказма. А кто для тебя люди второго сорта ?

  3. Сергей пишет:

    Аноним, вопрос , как я полагаю, - не в том кто для пессимиста “человек второго сорта”, а в том, кто для “продвинутых” европейцев - “человек второго сорта”. А в годы Великой Отечественной войны - так оно действительно было так, что ко всем не “арийцам” относились как к людям 2 сорта.
    Так, что в первом комментарии очень тонкий, умный и вполне уместный сарказм.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей