Сен 28

Погода в Приднестровье Днестр в текущем году обмелел – на реке появились островки и песчаные отмели. В некоторых местах до середины реки можно дойти вброд. Последний раз такой мелководной река была более двух десятков лет назад – в 1994 году.

Статистика уровня Днестра видела и более худшие времена – абсолютный рекорд неполноводности был установлен 21 июня 1925 года. В этот день уровень реки был на 1 метр ниже нынешнего.

Специалисты столь низкий уровень текущего года объясняют рекордно засушливым летом. Отсутствие осадков в Приднестровье и западных областях Украины, где находится основная часть водосбора реки, привели к обмелению.

По данным Республиканского гидрометцентра, в августе 2015 года по северу республики не было осадков вообще, что не наблюдалось за все время инструментальных наблюдений более, чем за 110-летний период. Месяц был жарким на 4-5 градусов выше климатической нормы и очень сухим. По прогнозам, сентябрь продолжит рекорды августа – для юга Приднестровья первый месяц осени будет одним из самых сухих за все время инструментальных наблюдений.

Таким засушливым начало осени последний раз было в далеком 1908 году. И дожди, по прогнозам синоптиков, по-прежнему остаются призрачными. Метеорологи говорят, что на территории Приднестровья еще не закончилось климатическое лето, хоть и день осеннего равноденствия уже пройден.

Настоящая осень, по определению метеорологов, наступит, когда среднесуточная температура воздуха опустится ниже 15 градусов. По прогнозам Республиканского гидрометцентра, в этом году климатическое лето продлится до начала октября. Не исключено, что мы испытаем резкое климатическое изменение – из лета сразу в зиму.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей