Окт 02

50 рублей Начиная с 1 октября 2015 года, финансирование выплат заработных плат и пенсий бюджетникам Приднестровья будет производиться в размере 80%. Такое поручение дал Президент ПМР Евгений Васильевич Шевчук.

До 1 октября заработные платы и пенсии выплачивались в размере 70% от начисленной суммы. 30% начислялись на долговой счет государства перед бюджетником.

Поскольку Верховный Совет ПМР блокирует принятие законодательных инициатив Правительства, способствующих наполнению государственной казны, решено было изыскать дополнительное финансирование за счет обложения налогом оффшорных сделок.

«Наши попытки защитить граждан путем принятия государственных решений в виде законодательных актов, в силу разных причин, на сегодняшний день блокированы. Граждане оставлены наедине со своими проблемами. Так дальше продолжаться не может! Мы должны поддержать население: наших врачей, педагогов, заслуженных ветеранов, пенсионеров. Это наша прямая и безусловная обязанность!», - заявил глава приднестровского государства.

По этой причине законодательно на протяжении многих лет не удаётся увеличить доходы населения, поэтому решено – это сделать на подзаконном уровне. Так, например, повисшим в воздухе остается предложение бороться с финансовыми нарушениями. В результате ежегодно сотни миллионов долларов из Приднестровья направляется в оффшоры, причем основная часть этих сумм выводится клиентами одного из банков Приднестровья. Причем, в этом году это финансовое учреждение выводит деньги с удвоенной скоростью.

«За период 2010-2012 годы одна из известных фирм осуществляла расчеты наличными денежными средствами по контрактам с иностранными компаниями, оффшорами, на общую сумму 254 млн долларов США. По результатам проверки правоохранительных органов установлено, что заместитель директора данной фирмы наличные денежные средства, полученные в ЗАО «Агропромбанк» и упакованные в сумки, оставлял их в офисе неустановленным лицам. Кто, куда и на какие цели забирал денежные средства, заместитель директора не смог пояснить. Наличные деньги в сумме 254 млн долларов были переданы не знает кому», - отметил Евгений Шевчук.

По словам Президента, откладывать экономические инициативы больше нельзя, так как это угрожает экономической безопасности государства.

«Как Глава государства я только что подписал распоряжение, которым обязал Правительство выработать порядок учета и взимания оффшорных платежей в доход республиканского бюджета оффшорных сделок в недельный срок. А в течение этого недельного срока поручаю приостановить статьи расходов по всем другим статьям бюджетов, прибегнуть к временному заимствованию из других статей бюджета и приступить с 1 октября к финансированию выплат заработных плат и пенсий в размере 80% по всей республике», - констатировал глава ПМР.

Правительство Приднестровья предлагает от 10 до 15% от суммы оффшорных сделок перечислять в бюджет. Конкретный механизм будет выработан в течение недели. А пока Минфину ПМР поручено профинансировать зарплаты и пенсии с 1 октября 2015 года в размере 80%.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (7) на «Финансирование бюджетников увеличено»

  1. Вольный ветер пишет:

    Потом будет 85…90…95, а перед выборами 110%

  2. наблюдатель пишет:

    Вольный Ветер, Вы прямо в точку! Сначала, не основываясь на законе, не доплачивать бюджетникам, а теперь на основании подзаконных актов яко бы увеличить доходы бюджетников. Ведь мы не в палате № 6!

  3. Сом . пишет:

    Забавно , но именно депутаты от Шевчука блокируют работу . ему просто нужен очередной подзаконный акт .

  4. Аноним пишет:

    Даёшь выборы каждый год!!!!!Перед выборами всегда вспоминают о нуждах народа,заботятся о его благосостоянии,везде стараются наводить порядок!!А раньше где были???Когда нужно им резко вспомнили о чаяниях народа!!!

  5. Владимир пишет:

    Да никто и не забывает о народе… Вы реалии то видите? Или быть может вы не знаете о том какие палки в колеса вставляют ПМР со стороны УК и РМ? А за ними еще и запад весь, вы не знаете этого? Вы же не глупые, я все понимаю, понимаю ваше недовольства, но откиньте эмоции, посмотрите что у соседей твориться! Посмотрите как там живут, какие зп, какие цены, какие услуги и т.д. Тяжело я не спорю, денег не хватает - я согласен с каждым, но сейчас для ПМР - время очень не простоя, я бы даже сказал на грани развязки! Думаю судьба в течении года может решиться в ПМР, но тут зависит конечно же от того, что запад предпримет, но если читать последовательность, то скорее всего пеплом захотят покрыть угли раскаленные на Украине, чтобы как обычно в нужный момент дуну, пепел разлетится, и уже огонь вместо тлеющего уголька будет… Но есть и другой путь - с их долгами+ с тем, что мир постепенно отказывается выкупать долги США+ в силу того, что скупка золота по полной производится Таможенным Союзом, БРИКСом, ШОСом, из этого я делаю вывод, что либо появиться мировая валюта, либо валюта на 3 союза эти союза одна, либо по отдельности на 2 союза, т.к. БРИКС и ШОС будут в итоге одной платформой как мне кажется в будущем… Вот и получается, что США прекрасно это понимают, тут же!- если посмотреть историю выплат долгов и списание их (речь о США), то все мы знаем как это приходило, именно поэтому США сеет войну, где только можно, но мелкие воины - отсрочка для них, не более того, им нужна глобальная - мировая война, чтобы кредиторы не могли требовать ничего, чтобы США была, желательно! в стороне, но в этот раз могут пойти на что угодно, даже с прямым участием своим и это вполне логично, ведь перед смертью как правило идут на что угодно лишь бы выжить, а это вопрос выживания… Конечно же есть еще ходы хитрые, раздел штатов и т.д. вплоть до махинации с индейцами, на которых возложат весь долг, тут что угодно может быть, марали, совести, чести, репутации и т.д. места в тотальном капиталистическом моменте не будет, да его уже нет,если быть честным…
    Возвращаясь к теме же, надо потерпеть нам, всем надо потерпеть, да жизнь тяжела, денег нет ни на что, в буквальном смысле, но оглянитесь, посмотрите что кругом, за пределами ПМР, я уверен не будь блокад этих, ПМР сейчас была бы Эдемом среди РМ и УК, кусочком рая на земле если хотите( для тех кто в танке это преувеличение), но жизнь была бы в разы лучше чем у соседей - это факт! Сейчас сложности, да и РФ помогает как может, мы один народ с РФ, просто сейчас период такой, когда надо чуточку потерпеть, стиснув зубы… Да жалко смотреть на нуждающихся, каковыми являются сейчас большая половина, но посмотрите в стороны, там беда, мы не на Марсе живем, так уж закономерно в экономике, если у соседей плохо, то и у вас будет плохо, но по факту у нас лучше чем и там и там… Поэтому надо терпеть, мы - “Русский мир” “Здесь Русский мир, здесь Русью пахнет”

  6. КАТЯ пишет:

    Владимир ,желательно писать более кратко -это первое .А второе если бы снятие 30 % коснулось и гос. чиновников и высшую власть было бы не так обидно пенсионерам и бюджетникам .А получается ,что всё тяжелое бремя несут на своих плечах только не защищенные слои населения . Раз тяжелое положение в республике , оно должно коснуться всех слоев населения ,независимо от положения .Это на мой взгляд было бы справедливо !

  7. Людмила пишет:

    Очень обидно,за пенсинеров ,которые заработали пенсию своим трудом,и были уверены что их старость обеспеченна,и к чему пришли….

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей