Окт 06

В Приднестровье в ближайшее время будет создана сеть социальных магазинов, в которых будут продаваться товары по сниженным ценам. Магазины будут предназначены для отоваривания людей пожилого возраста. Сниженные цены в этих социальных торговых точках будут достигаться не за счет дотаций из госбюджета ПМР, а путем организации прямых поставок продовольствия.

Приднестровье уже имеет опыт организации продажи товаров по заниженным ценам в социальных целях. В республике открыта сеть государственных аптек «Лекфарм», которая предопределила некоторое снижение цен на медикаменты и в коммерческих аптеках по всей республике. Теперь по схожему принципу будет организована торговля продуктами питания.

«Продовольственные магазины данной сети, которые будут торговать продовольственными товарами по очень низким ценам с минимальными наценками, где-то в убыток, где-то с нулевыми наценками по общей группе товаров для того, чтобы не было возможности у сегодня действующих коммерческих сетей завышать цены на продовольственные товары», сказал Президент ПМР Евгений Шевчук.

Торговая сеть будет называться «Ветеран», первый такой магазин уже открыт в Рыбнице при поддержке Молдавского Металлургического Завода. Теперь госадминистрациям регионов поручено определить места для социальных магазинов в городах по всей республике.

«Сегодня мы понимаем, в насколько сложном положении находятся социально незащищенные слои населения, такие как пенсионеры, ветераны, инвалиды. Поэтому это будет ещё одной из мер поддержки населения. Реализация этих товаров будет осуществляться при предъявлении пенсионного удостоверения, место расположения таких магазинов будет предварительно в центральных частях городов», - заявила по данной теме первый заместитель председателя Правительства ПМР Майя Парнас

Ожидается, что в Слободзее, Бендерах и Тирасполе первые социальные магазины «Ветеран» откроются еще до Нового года. Всего планируется открыть десяток торговых объектов по всей республике.

Сеть социальных магазинов будет ориентирована на продажу основных, наиболее необходимых продуктов питания. Их поставку также организует государство, причем некоторые группы товаров можно будет закупать в 2 раза дешевле, чем в приднестровских коммерческих сетях.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (15) на «Сеть социальных магазинов»

  1. КАТЯ пишет:

    В микрорайоне Кировский проживает очень много пенсионеров .Желательно ,чтобы один из магазинов был открыт именно в этом районе .

  2. люся пишет:

    желательно чтобы и в Дубоссарах хоть что-то было, а то все в Тирасполе

  3. Сом . пишет:

    После выборов эти магазины по тихому исчезнут .

  4. песимист пишет:

    не исчезнут,всё будет нормально,

  5. сергей пишет:

    В Григориополе бы такой магазин “Ветеран” но он куда-то пропал

  6. Волк. пишет:

    Где вы раньше были? Предвыборный ход. Отдайте людям ,то, что незаконно отобрали о открывайте себе хоть “Березки.”

  7. Аноним пишет:

    В Рыбнице работают нормально и люди довольны…может супермаркеты скинут цены после того как откроется десяток таких магазинов

  8. Аноним пишет:

    5 литровая подсолнечного масла стоит 50 рублей…а в супермаркетах???

  9. наблюдатель пишет:

    Аноним, в Рыбнице да при поддержке сегодняшним руководством ММЗ, можно и не то! Я полагаю, что социальная поддержка должна носить строго адресный характер. А магазин, работающие или в убыток или по нулям, вызывает больше вопросов. Говоря о “Лекфарме”, интересно посмотреть годовой годовой баланс, хотя бы за прошлый год. Не думаю, что “Лекфарм” влияет на ценовую политику в фармбизнесе.

  10. Леонид пишет:

    Я уже представляю себе картину: бабушка с полными сумками в обеих руках выходит из такого магазина и передаёт продукты поджидающим её детям и внукам. Нормально эта задумка не заработает, пока будет существовать возрастная дискриминация.

  11. светлана пишет:

    Возможно Леонид в чем то и прав , но как быть в такой ситуации …Дети ( несовершеннолетние ) дорогое нынче удовольствие …..И если у бабушки возникает желание побаловать внуков , сэкономить при этом - почему нет ? главное чтобы инициатива от бабушки исходила

  12. андрей пишет:

    у меня имеется помещение бывшего продмагазина в селе рашков каменского района -как бы открыть на благо здесь магазин Ветеран для оносельчан и жителей ближлежащих сел?подскажите кто знает куда обратиться?

  13. Александр пишет:

    Да, кому то они помогут, а то что кто то построил магазин, вложил деньги, платил налоги (в отличии от вновь открывшихся) теперь придется закрыться, уволить людей. И останутся в ПМР одни пенсионеры, а остальным придется уехать.

  14. светлана пишет:

    Доброго всем времени суток ! У меня много знакомых пенсионеров …. Часть из них уже посетила эти магазины …. И многие решили , что с пенсионной карточкой в одном из супермаркетов города по деньгам тоже самое получается …. только ездить ни куда не надо

  15. ольга пишет:

    добрый день я хочу вас попросить чтоб вы в село Карагаш гор Слободзея открыли магазин ветеран чем наши пенсионеры хуже других я могу вам помочь собрать подпись пенсионеров у меня нет работы после декрета меня уволили ребенок часто болел . я вас очень прошу помогите нашему селу я смогу устроится в магазин работать мой ребенок уже вырос ему уже 5 пошел я сейчас стаю в Центре по безработице . я могу вам помочь и вы помогите нам

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей