В Приднестровье стартовал еще один гуманитарный проект. Он предусматривает открытие по всей территории республики сети социальных магазинов «Ветеран». Инициатором выступил Президент ПМР Евгений Шевчук.
Основной целью инициативы является обеспечение незащищённых слоев населения возможностью по более низким ценам покупать жизненно-необходимые качественные продукты.
По словам гендиректора Молдавского Металлургического Завода Талгата Байтазиева, под чьим патронатом был открыт первый социальный магазин в городе Рыбница, планируется по поручению Президента открыть порядка 10-ти магазинов в течение года.
«Сегодня я могу смело сказать, что даже местные производители готовы именно под эти магазины открывать свое производство и выращивать свою продукцию, чтобы сдавать именно в этот магазин», – сказал генеральный директор ММЗ.
Стоимость основных продуктов питания в социальных магазинах, таких как макароны, крупа, овощи и мясо, будут на 30−40% ниже, чем в коммерческих сетях. Это достигается тем, что товары на прилавок поступают напрямую от производителей без наценок и надбавок. К примеру, в открывшемся магазине килограмм свёклы стоит 2 рубля, картофеля – 3 рубля, лука – 3,5 рублей, мяса птицы – 27 рублей.
Ожидается, что сеть социальных торговых точек составят конкуренцию коммерческим сетям, которые будут вынуждены пойти на снижение цен.
Как ранее говорил глава Приднестровья Евгений Шевчук, продовольственные магазины данной сети будут торговать товарами по очень низким ценам с минимальными наценками, где-то в убыток, где-то с нулевыми наценками по общей группе товаров для того, чтобы не было возможности у сегодня действующих коммерческих сетей завышать цены на продовольственные товары.
Сеть социальных магазинов продолжает расширяться. В ближайшее время готовятся к открытию торговые точки в Бендерах и Слободзее, и у жителей этих городов появится возможность покупать продукты питания по более низким ценам.
Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (5) на «Навстречу людям»
Оставьте свой отзыв
- Выбор пути
- Помощь семьям к школе
- Встреча с первокурсниками АТФ
- Наказание для курьеров
- Эта музыка будет вечной
- Памяти невинных жертв фашизма
- Организация занятости подростков в летний период
- Вниманию экспортеров
- Ловушка для маленькой страны
- Текущие параметры ВЭД
- Уборочная страда в разгаре
- Шалость с огнём
- Карточные шулеры во власти
- Занятия по душе
- Внимание: дети!
- Прогноз погоды на неделю
- Начинаем день с чашечки кофе
- Октановый коктейль
- Программа патриотического блока
- Расторопша для организма
- Поступить в российский вуз станет сложнее
- Августовский индекс цен
- Цифровизация актов гражданского состояния
- Изменения в антикризисный закон
- Цены на продукты питания
- Ответственность за неприменение кассовой техники
- Угроза вторжения сохраняется
- Приоритеты дошкольного образования
- Мошенничество в дистанционном режиме
- Перспектива: Только на убой
- Театральная афиша на сентябрь
- Артефакт времен Бессарабской губернии
- Запрещенная посылка в колонию
- Древние методы выживания
- Исключение талонов техосмотра
- Подготовка к отопительному сезону
- Предупреждение из кишиневских застенков
- Итоги купального сезона
- Исключение некоторых видов льгот по налогу
- Игроножные спазмы
16 Окт 2015 в 13:53
Основной целью инициативы является обеспечение незащищённых слоев населения - В последние годы этих слоёв в ПМР стало очень много!!!
Вопрос: “Почему? Как надо управлять страной, чтобы довести местное население до нищеты?”
16 Окт 2015 в 20:50
Такое впечатление что наконец то вспомнили о людях.Кому то хочется хоть на словах показать что государство что то делает,.идея не нова и не принадлежит она президенту. Такие магазины были и успешно работали.А вот кто уничтожил эту сеть магазинов ,о том помалкивают чинуши.
16 Окт 2015 в 20:56
Лично я не верю в подобные проекты, очередное надувательство.
16 Окт 2015 в 21:40
Вначале довести население до нищеты , а потом открыть социальные магазины. Браво Шевчук !
17 Окт 2015 в 12:06
Только сейчас вспомнили о том что нужно заботиться о ветеранах??На носу выборы вот и решили пустить пыль в глаза,а раньше где были когда отбирали у них честно заработанные?Нужно было не доводить ситуацию до такого уровня,почему-то перед выборами сейчас всё всплывает и враги и монополия чья-то и региональная опастность, нужно было рационально использовать средства, а не раздаривать налево и направо!!!А так дорвались до кормушки и думали что всё им можно и они имеют на это полное право!!