Ноя 12

Правительство ПМР приняло решение - цены на муку и хлеб не повышать. Таков стал ответ на обращения представителей Тираспольского и Бендерского хлебокомбинатов - повысить предельный уровень тарифов на муку для хлебопечения. Анализ показал, что такое предложение производителей экономически не обосновано.

«Отпускная цена на пшеничную муку высшего, первого и второго сортов будет снижена от 2% до 5%. В расчет принималось то, что зерно для данных сортов муки в цене снизилось до 147 долларов за тонну. В текущем расчетном периоде она составляла порядка 164 долларов за тонну», - отметил председатель Комитета цен и антимонопольной деятельности Виталий Улитка.

В связи с этим государством принято решение о небольшом снижении цен на хлеб - на 10 копеек. Таким образом, с 1 декабря 2015 батон «Фирменный» Тираспольского хлебокомбината будет стоить 2 рубля 80 копеек. Батон «Бендерский» от Бендерского хлебокомбината – 2 рубля 90 копеек. Цены на продукцию Рыбницкого хлебокомбината не изменятся.

Рыбницкий хлебокомбинат ссылается на проблему доступа в розничные сети республики, что не позволяет наращивать обороты и в конечном итоге снижать стоимость хлеба для населения.

Правительством сейчас прорабатывается возможность расширения сети торговых представительств государственных хлебокомбинатов для реализации хлебобулочных изделий. Одной из таких торговых точек в ближайшее время станет сеть социальных магазинов «Ветеран».

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей