Янв 19

Крещенские купания Сегодня, 19 января, православный мир отмечает Крещение Господне, или Богоявление. В этот день православные совершают Крещенские омовения и приднестровцы не исключение. Приднестровские православные граждане совершают в этот богоугодный праздник крещенские купания в водоемах республики.

На территории Приднестровья установилась морозная погода. 19 января ожидается до 8 градусов ниже нуля. Однако это не помеха совершать купания, если соблюдать определенные правила.

Спасатели призывают оценить свои возможности и состояние здоровья и не употреблять алкоголь перед тем, как заходить в крещенскую воду. Зимние купания противопоказаны людям, имеющим заболевания почек, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеющим повышенное артериальное давление, больным сахарным диабетом.

Категорически запрещено купание в необорудованных местах, это может привести к несчастному случаю.

Рекомендуется за два часа до купания съесть ложку рыбьего жира с ломтиком хорошо подсоленного черного хлеба. А прежде чем войти в прорубь, необходимо в течение пары минут разогреться, делая физкультурные упражнения или пробежку.

В самой проруби находиться не более минуты, достаточно 10-20 секунд, чтобы совершить ритуальные действия. При более длительном купании может наступить переохлаждение организма.

Если во время купания почувствовали озноб, необходимо немедленно вылезти из проруби, растереться сухим полотенцем и незамедлительно одеться в теплую одежду. При необходимости обратиться к врачу.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей