Янв 21

Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики подвело итоги окончания сезона спортивной охоты на дикого кабана. Охота на дикого кабана в общедоступных охотничьих угодьях была закрыта 15 января.

Сейчас основная задача – оказать помощь дичи при неблагоприятных погодных условиях. С этой целью Минсельхоз приобрел 20 тонн кормовых зернопродуктов для выкладки в кормушки охотничьих угодий Приднестровья. Также заготовлен веточный корм и сено для косуль и зайцев.

По предоставленным министерством данным, за время действия охотничьего сезона в целом по республике было проведено 309 охотничьих рейдов. Практически каждая вторая охота оказалась результативной – добыто 142 особи дикого кабана.

Всего с начала спортивной охоты охотникам было реализовано 3 843 разрешения на добычу охотничьих ресурсов различных видов фауны, на общую сумму 686 740 рублей. Из них в республиканский бюджет было перечислено 258 045 рублей, в республиканский экологический фонд – 397 173 рубля.

Также в целях охраны здоровья населения, устранения угрозы для жизни граждан, ликвидации и профилактики бешенства среди животных, предотвращения нанесения ущерба народному хозяйству и животному миру, в каждом районе ПМР были организованы оперативные группы по отстрелу нежелательных видов животных в охотничьих угодьях. По предварительным данным было добыто около сотни особей животных нежелательных видов, в том числе семь волков и шесть шакалов.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей