Янв 23

Днестр В 2015 году между Министерством сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики и экологическим обществом «BIOTICA» был заключен Меморандум о взаимном сотрудничестве.

«BIOTICA», как общественная неправительственная организация, в ходе своей деятельности осуществляет экологические проекты, преимущественно на зарубежные гранты.

В ходе реализации экологических проектов предусмотренных в Меморандуме, а также в целях улучшения управления водными ресурсами для смягчения экологических рисков в пользу рационального использования экосистем, в Приднестровье впервые были организованы искусственные регулируемые нерестилища. Для организации нерестилищ на территории острова Турунчук введены в эксплуатацию два шлюза-регулятора.

Подобные экообъекты позволяют частично компенсировать негативное влияние на молодь рыбы падения уровня воды в реке Днестр.

Ранее в рамках сотрудничества с «BIOTICA» на побережье Днестра была проведена посадка 11,3 гектара водозащитных лесонасаждений с целью предотвращения водной эрозии и разрушения берега реки.

Данные проекты реализуются при финансовой поддержке Австрийского Агентства по Развитию.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей