Дек 28

Приднестровцы официально «приобрели» дополнительный выходной день в уходящем году. Правда, за это придется «расплачиваться» рабочей субботой в следующем году.

По поручению главы государства, председатель правительства накануне подписал соответствующее постановление «О переносе выходного дня в 2022 году».

Изменения нацелены на рациональное использование рабочего времени и создание благоприятных условий для отдыха в преддверии празднования Нового года.

Документом постановляется «перенести выходной день с субботы 26 февраля 2022 года на пятницу 31 декабря 2021 года и объявить 26 февраля 2022 года рабочим днем».

Требования о переносе выходного дня не распространяются на:
- банковские учреждения,
- организации негосударственной и немуниципальной форм собственности, руководители которых в связи с производственной необходимостью примут решение о сохранении 31 декабря в качестве рабочего дня.

Напомним, глава государства на прошлой неделе поручил правительству официально оформить перенос, определившись с датой дополнительного рабочего дня в будущем году.

«Опыт показывает, что 31 декабря, хоть и считается рабочим днем, но на практике не является таковым… Накануне же новогодней ночи граждане смогут подготовиться к семейному празднику», - аргументировал свое решение Вадим Красносельский.

Несколькими днями ранее вышел президентский указ об объявлении 30 декабря 2021 года сокращенным рабочим днём для работников бюджетной сферы, военнослужащих и лиц, приравненных к ним по условиям выплат денежного довольствия, государственных гражданских служащих и работников внебюджетных фондов. Руководителям иных организаций ПМР рекомендовано также установить 30 декабря сокращенным рабочим днем.

Согласно Указу, продолжительность сокращенного рабочего дня 30 декабря 2021 года определена до 12:00 часов. При этом, оплаты труда его определена, как за полный рабочий день.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей