Ветераны войны, труда и вооруженных сил Приднестровья встретились с заместителем председателя Правительства Алексеем Цуркан. На встрече также присутствовали представители профильных министерств и столичной госадминистрации.
Ветераны задавали вице-премьеру насущные вопросы, с которыми им приходится сталкиваться и решать ежедневно. В числе первых тем – индексация пенсий приднестровским пенсионерам.
По словам Алексея Цуркана, сегодня правительством рассматривается возможность пересчета пенсий в сторону увеличения по итогам полугодия, однако это зависит от состояния приднестровской экономики. Министр по социальной защите и труду Елена Куличенко дополнила, что министерство и Единый государственный фонд социального страхования предпринимают все меры для изучения данной ситуации.
«Соответствующие предложения будут внесены в Правительство по итогам полугодия», - заверила Елена Куличенко.
Спрашивали ветераны также о выплатах компенсаций по советским вкладам для лиц 1940-1943 годов рождения. Как подчеркнул Алексей Цуркан, финансирование по сбережениям уже началось и охватывает граждан, родившихся до 1940 года. Помимо этого, поменялись подходы и в отношении наследников вкладов: теперь они могут получить положенные средства в тот срок, который предусматривался для их умерших родителей.
Обсуждался вопрос с перечнем из 100 жизненно важных лекарств. В частности, членов общественной организации интересовало, как контролируется цена вошедших в список препаратов, поскольку имеются случаи, где она варьируется, несмотря на фиксированный характер. Начальник Государственной службы цен и антимонопольной деятельности министерства экономического развития Алексей Тимченко подтвердил, что по составленному перечню поступают обращения граждан. Однако реакция на них следует незамедлительная.
«Проводятся внеплановые контрольные мероприятия и те, кто нарушает, наказываются», - заверил Алексей Тимченко.
Кроме того, Алексей Цуркан предложил обязать все приднестровские аптеки вывесить список из 100 регламентированных лекарств, чтобы все желающие имели возможность ознакомиться с номенклатурой медикаментов и ценами на них.
Затронули ветераны и проблему санаторно-курортного лечения. По словам Елены Куличенко, в минувшем году для ветеранов Великой Отечественной войны и участников боевых действий было приобретено 63 путевки в санаторий «Днестр», которые выделялись по городам и районам.
«В текущем республиканском бюджете мы хотим эту статью сохранить. Для этого подготовлены изменения. Они сейчас находятся на рассмотрении в министерстве юстиции и будут, соответственно, направлены на Правительство и в Верховный Совет», - отметила Елена Куличенко.
В ходе диалога общественники задавали вопросы из различных сфер. В заключение Алексей Цуркан поблагодарил ветеранов войны, труда и вооруженных сил за общение и выразил уверенность, что оно было полезным для обеих сторон.
Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com
Один отзыв на «Полгода плохая погода»
Оставьте свой отзыв
- Текущие уровни тарифов
- Цены на продовольствие
- Организация питания в системе образования
- Винтокрылые фермеры
- Еврофейковая реальность
- Аспекты миротворчества
- Определение границ рыбопромысловых участков
- Международный обмен опытом
- Ярмарки вакансий и учебных мест
- Откровенный разговор о ситуации в АПК
- Путь к международной правосубъектности
- Потасовка сожителей
- Прогноз погоды на неделю
- Ловчий пояс для сада
- Все о варикозе
- Арбуз на вашей грядке
- Значение Дня Победы
- День Победы в Приднестровье
- Динамика курсов валют
- В рамках поддержки альтернативной энергетики
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- День Победы в Бендерах
- Обеспечение научной аттестации
- День Победы в Слободзее
- Праздник казачьей культуры
- Приговор за сбыт наркотиков
- Западня для маленькой страны
- Изменился порядок ввоза ряда товаров
- Организация образовательного процесса
- Тень нацизма над Европой
- Невеселые мысли о грядущем
- ЧЭП продлевается
- Сбор за приобретение недвижимого имущества
- Днестровск: Культурно-массовые мероприятия
- Ценность квашеной капусты
- Методы борьбы с клещами на участке
- Театральная афиша на май
- Экономим топливо
- Ценность шампиньонов
- В помощь начинающим водителям
08 Фев 2018 в 11:01
Показательный лохотрон электората.