Фев 15

Профсоюз университета В Приднестровском государственном университете состоялась отчетная профсоюзная конференция трудового коллектива, на которой были подведены итоги работы профкома ПГУ за два года – с декабря 2015-го по декабрь 2017-го. Участие в ее работе приняли ректор университета Степан Берил, первый проректор Николай Смоленский, председатель Федерации профсоюзов Приднестровья Виктор Иванченков.

Подводя итоги работы за отчетный период, председатель профкома Ирина Федотова отметила, что профорганизация главного вуза страны работала и работает в соответствии с нормативными, уставными документами, регламентирующими деятельность профсоюза, основные цели и задачи которого – сплочение коллектива, создание гармоничной среды, защита трудовых, социально-экономических прав и законных интересов своих членов, а также повышение качества их жизни.

Свою деятельность профком осуществляет на основе социального партнерства, совместно с администрацией вуза решая вопросы социальной направленности и обеспечивая гарантии сотрудникам вуза, которые закреплены в коллективном договоре. Деятельность профкома многогранна – он осуществляет общественный контроль за выполнением обязательств колдоговора, соблюдением законодательства в трудовой сфере, в вопросах охраны и безопасности труда, проводит большой объем работы по культмассовому, спортивному, гуманитарному направлениям, организует для своих членов спортивные мероприятия, экскурсии, походы в театр, не забывает ветеранов вуза, пенсионеров, детей сотрудников, словом, принимает активное и непосредственное участие как в жизни трудового коллектива, так и университета в целом.

Об авторитете вузовского профсоюза говорит численность профсоюзных рядов – сегодня он объединяет 91% работников университета.

О финансовой деятельности профкома делегатам конференции рассказала председатель ревизионной комиссии, главный бухгалтер ПГУ Татьяна Стаматова. Она отметила, что бухгалтерские проверки отчетов и сметы расходов проводились в профкоме регулярно. Все документы содержат необходимые реквизиты и заполнены в должной форме, задолженности по платежам отсутствуют. В работе профкома за отчетный период нарушений обнаружено не было.

В дополнение к отчету ревкомиссии о расходовании средств профсоюзного бюджета за прошлый год рассказала главный бухгалтер профкома Наталья Суринова, она же представила проект сметы доходов и расходов на 2018 год.

Выступившие в прениях председатель профсоюзного бюро научной библиотеки Татьяна Морарь, начальник отдела охраны труда Светлана Соболева, проректор по молодежной политике Валентина Ени отметили роль профсоюзной организации в развитии социального партнерства, решении проблем трудового коллектива, в частности, по жилищным и социально-бытовым вопросам, охране труда и технике безопасности.

Подводя итоги работы конференции, ее делегаты дали положительную оценку работе профкома университета.

Один отзыв на «Деятельность профкома ПГУ»

  1. Sergiu пишет:

    Не знаю какую положительную роль играет профком ПГУ,супруга преподает в ПГУ; Профком оживает только когда нужно деньги с коллектива сшибать,а потом затихает. Фейк,а не профсоюз.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей