Дек 30

Тарифы ЖКХТарифы на коммунальные услуги для населения в 2022 году не изменятся, а это означает, что цены на газ, электроэнергию, тепловую энергию, воду и водоотведение останется на уровне текущего года.

Такое решение принял единогласно вновь сформированный кабинет министров Приднестровской Молдавской Республики во главе с председателем Правительства Александром Мартыновым.

Таким образом, сеансы «шоковой терапии», что наблюдается в соседних странах, приднестровцам в новом году не грозят.

Между тем, реальная стоимость услуг теплоснабжения выросла по объективным причинам и возмещать предприятиям топливно-энергетического комплекса экономические потери государство продолжит посредством механизма межтарифной разницы. Этот принцип поддержки коммунальных предприятий позволяет сохранять инфраструктуру и сети в работоспособном состоянии, а также проводить их модернизацию.

Для бюджетных организаций предложено сохранить на неизменном уровне тарифы в сфере электроэнергетики, а также услуги водоснабжения и водоотведения. Цены на услуги газо- и теплоснабжения для них незначительно изменятся. Тарифы для промышленных и прочих потребителей увеличатся в среднем на 2-3%.

По словам министра экономического развития Сергея Оболоника, принятие данных условий позволит установить экономически обоснованные предельные уровни тарифов на услуги предприятий топливно-энергетического комплекса.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей