Фев 05

Сертификаты на жилье в этом году получили первые семьи бюджетников – участников программы по льготному кредитованию. Среди первых получателей – врачи, учителя, милиционеры и военнослужащие. Госпрограмма должна была получить старт в прошлом году, однако выделенные средства вынуждено ушли на борьбу с COVID-19. Запуск программы перенесли на 2021 год. Начало положено.

Вручая первым получателям документы, подтверждающие право на субсидию, председатель приднестровского правительства отметил важную роль системы здравоохранения, просвещения, охраны правопорядка и обороны в жизни государства и поблагодарил коллективы за труд в сложное время пандемии.

«Ежегодно мы вкладываем большие деньги в развитие этих направлений: у нас совершенствуется инфраструктура. Это касается и образования, здравоохранения, МВД и Минобороны. Но это не главное. Самое главное – это люди, которые работают каждый день по этим направлениям, то есть вы. И хочу сказать, что государству многое предстоит еще сделать, чтобы по достоинству оценить ваш труд и создать должную мотивацию, чтобы вы чувствовали себя защищенными, выполняя свой долг», - сказал Александр Мартынов.

Важным аспектом, по его мнению, является обеспеченность специалистов доступным жильем. Это предусмотрено Стратегией развития государства, утвержденной главой государства.

«На протяжении нескольких лет мы искали возможность поддержать на первом этапе учителей, врачей, офицеров, сотрудников МВД именно в части приобретения доступного жилья. И, в конечном счете, мы пришли к этой программе субсидирования, то есть к оказанию финансовой помощи со стороны государства в оплате кредита, связанного с приобретением первого жилья для молодых семей. Я желаю вам поскорее определиться с квартирами, выбрать их, чтобы они были вам по душе, а самое главное - счастья уже в ваших квартирах», - обратился Александр Мартынов к получателям субсидий.

В программе льготного кредитования участвуют два коммерческих банка – Сберегательный и Эксимбанк.

«Программа получилась взвешенная и позволяет решить проблемы наших молодых специалистов именно в бюджетной сфере. Хотим обратить внимание, что кредит выдается именно в приднестровских рублях без привязки к доллару. Тот платеж, который вам рассчитают сейчас, он уже от каких-то внешних факторов не зависит, и вы можете планировать свой бюджет и понимать посильно это для вас или нет», - пояснил председатель правления «Эксимбанка» Виктор Добров.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Кухня несомненно наиболее посещаемое помещение в доме. Среди кухонной утвари столешницы являются не только необходимой деталью для приготовления самых изысканных блюд, но и важным элементом, который может кардинально изменить дизайн помещения. Нестандартной формы столешницы – это украшение и комфорт любой кухни.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей