Ноя 01

Уплата алиментов

В соответствии со статьями 80, 81, 82 Кодекса о браке и семье Приднестровской Молдавской Республики, алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка взыскиваются с родителей ежемесячно в размере:
- одной четверти – на одного ребенка;
- одной трети – на двух детей;
- половины – на трех и более детей, из заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом исходя из материального и семейного положения родителей и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В случае, когда одни дети остаются при одном из родителей, а другие – при другом, алименты, уплаченные в пользу менее обеспеченного, определяются в твердой денежной сумме в порядке, предусмотренном статьей 82 Кодекса о браке и семье ПМР.

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях Приднестровской Молдавской Республики и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 80 Кодекса о браке и семье ПМР, определяются Правительством ПМР.

В случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты на содержание ребенка, имеет нерегулярный, меняющийся заработок или иной доход, либо получает заработок или иной доход полностью или частично в натуре, либо у него отсутствует заработок или иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку или иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в твердой денежной сумме и долях, определяемых в соответствии со статьей 80 Кодекса о браке и семье ПМР с заработка или других доходов.

Размер денежной суммы, взыскиваемой в соответствии с настоящей статьей, определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон, а также других обстоятельств, достойных внимания и сохраняя, если это возможно, прежний уровень материальной обеспеченности ребенка.

Минимальный размер алиментов, определяемых в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, должен составлять не менее 50% – на одного ребенка, 75% – на двух детей и 100% – на трех и более детей от величины установленного в Приднестровской Молдавской Республике прожиточного минимума в среднем на душу населения за месяц, предшествующий месяцу вынесения судом судебного акта о взыскании алиментов.

Размер алиментов, взыскиваемых в порядке, предусмотренном настоящей статьей, может быть уменьшен или увеличен судом исходя из материального и семейного положения родителя и иных заслуживающих внимания обстоятельств, в том числе наличие у родителя, обязанного уплачивать алименты, других несовершеннолетних детей, которые при взыскании алиментов в установленном судом и настоящей статьей размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты; а также в случаях наличия у родителя, с которого взыскиваются алименты, инвалидности I или II группы, поступления ребенка на работу либо осуществления им предпринимательской деятельности.

Отзывов (4) на «Порядок взыскания алиментов»

  1. Сергей пишет:

    Если родитель не работает на територии пмр, а за границей, какая сумма должна оплачиваться так же 1/4 от зарплаты??

  2. Светлана пишет:

    Здравствуйте, меня тоже интересует вопрос алиментов на 1 ребёнка если родитель работает за границей, спасибо.

  3. Екатерина пишет:

    Напишите пожалуйста,куда идти ,где и как подать заявление на алименты,если ребенок родился не в браке и отец не вписан в свидетельстве о рождении ребенка. Как взыскать алименты с биологического отца?
    Спасибо

  4. ИРА пишет:

    Напишите пожалуйста,куда идти ,где и как подать заявление если отец не
    платит алименты 5 года .

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей