мая 31

ЖКХ В следующем году не будут повышать тарифы на электричество, воду и газ для населения. Об этом заявил глава министерства экономического развития Сергей Оболоник. По его словам, стоимость услуг предприятий естественных монополий в следующем году должна остаться на уровне 2020-го. Разницу между реальной стоимостью услуг и той, которую платит население, коммунальным предприятиям выплатят из бюджета. На это в бюджете будет заложено около ста миллионов рублей.

Тарифная политика на 2021 год представлена для обсуждения в Верховный Совет ПМР. Все замечания и предложения будут учтены в итоговом документе.

«Важно понимать, что неоплата по экономически обоснованному тарифу приведет к тому, что наши предприятия естественных монополий могут остаться без сетей, либо останутся без работников из-за непоступления денег для зарплат. В бюджете на 2021 год будет заложен достаточный лимит финансовых ресурсов для погашения межтарифной разницы, чтобы наши предприятия могли эффективно осуществлять свою деятельность, и чтобы не повышалась аварийность», - пояснил председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

Для промышленных предприятий, хозяйствующих субъектов и бюджетных организаций министерство экономического развития предлагает в следующем году увеличить стоимость услуг предприятий естественных монополий – от 5,5% на водопотребление до 21% на теплоснабжение.

Некоторые приднестровские депутаты высказались против такого выборочного подхода.

«Вы говорили, что не надо повышать тарифы для населения, это правильно. В то же время поднимаете стоимость услуг для экономических агентов. По моему мнению, этого не надо делать в нынешних сложных условиях. Сейчас не самая благоприятная ситуация, идет серьезное снижение производства. Предприятиям нужно помочь выйти из кризиса», - подчеркнул Олег Леонтьев.

Депутаты Верховного Совета и представители Правительства взяли паузу для того, чтобы в дальнейшем продолжить обсуждение тарифной политики на следующий год с учетом всех замечаний и предложений.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей