июня 02

На территории Приднестровской Молдавской Республики вводятся новые правила при обучении автовождению. По-новому, учиться и сдавать экзамены можно будет как на автомобилях с механической коробкой передач, так и с автоматической. Изменения уже вступили в силу и могут быть приняты к сведению руководством автошкол.

До недавнего времени в автошколах безальтернативно обучали вождению только на автомобилях с механической коробкой передач. Практика – тоже на механике. Хотя, по словам преподавателей, обучаемые спрашивали: «Почему нельзя учиться на автомате, если ездить потом именно на таких машинах?»

Закономерные претензии были услышаны и уже в этом году проходить обучение и сдавать экзамены можно будет на автомобилях с автоматикой. Для этого вносятся соответствующие изменения в программу обучения. Они будут несущественные. Только некоторые нюансы, касающиеся управления такими автомобилями. Так что, в дальнейшем у желающих обучаться на автомобилях с автоматической трансмиссией учебный процесс и сам экзамен будут происходить именно на таких транспортных средствах.

Изменения коснутся и процесса обучения, и записи в водительском удостоверении. Документ сохранит прежний внешний вид, но будет содержать пометку о том, что управлять транспортным средством соответствующей категории водитель имеет право «только на автоматической трансмиссии».

«Если водитель, прошедший обучение и сдавший экзамен на автомобиле с автоматической коробкой передач, сядет за руль автомобиля с механической коробкой передач, он будет привлечён к административной ответственности за отсутствие права управления транспортным средством соответствующей категории», - заявили в контрольно-правовом управлении МВД ПМР.

Автошколы Приднестровья уже готовятся к нововведению, решают вопросы о закупке машин для обучения на автоматической коробке передач и вскоре граждане смогут выбрать – «механика» или «автомат».

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Механика или автомат»

  1. Asid пишет:

    «Если водитель, прошедший обучение и сдавший экзамен на автомобиле с автоматической коробкой передач, сядет за руль автомобиля с механической коробкой передач, он будет привлечён к административной ответственности за отсутствие права управления транспортным средством соответствующей категории», - всё это и придуманно чтобы штрафовать , но автоматика всё равно для дегенератов

  2. + пишет:

    А если на оборот? Механик сядет за автомат? Че теперь проходить обучение еще раз? Скоро с седена захочешь пересесть на универсал и придется переобучаться…ибо в ПДД записано на чем обучался, на том и передвигайся?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей