Сен 14

В минувшие выходные в Приднестровье прошел масштабный двухдневный молодёжный форум «Тирас-2022», который собрал на своих площадках молодежь из всех городов и районов республики. В нем приняли участие представители учебных заведений, молодежных организаций и движений, а также депутаты Молодежного парламента ПМР.

В этом году форум проходил в смешанном формате: 10 сентября – на территории Александро-Невского парка в Бендерах, 11 сентября – в интернет пространстве. В рамках форума впервые прошёл конкурс «В мире профессий».

За два дня форума участники посетили множество различных площадок – спортивные, творческие, образовательные. Спикеры форума делились полезной и актуальной информацией два дня. Образовательная программа включала следующие направления: «IT-сообщество», «Туризм», «Предпринимательство», «Лидерство и коммуникативные компетентности». Танцевальные флешмобы получились яркими и никого не оставила равнодушным концертная программа государственных коллективов и группы «Ланжерон».

Победителей и призёров конкурса «В мире профессий» награждали министр просвещения Светлана Иванишина и первый заместитель руководителя Аппарата Правительства Алексей Цуркан.

Глава министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики считает, что это полезный конкурс и он должен стать традиционным.

«И родители, и дети, и учителя, и преподаватели заинтересованы в том, чтобы выбор профессии начинался как можно раньше… В планах – увеличить число подобных конкурсов», - подчеркнула Светлана Иванишина.

В свою очередь к участникам форума со словами поддержки обратился Алексей Цуркан. Он обратил внимание участников, что «проигравших в этом конкурсе нет, а победители – все».

«Вы видите, как развивается в современном мире рынок труда, появляются новые технологии, новые специальности. Убеждён, что в ближайшее время мы узнаем о профессиях, о которых мы раньше вообще ничего не слышали. И очень важно, что вы уже с малых лет пытаетесь представить, какой будет ваша будущая работа», - подытожил первый заместитель руководителя Аппарата Правительства ПМР.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей