Ноя 11

В свой профессиональный праздник, 10 ноября, приднестровские милиционеры официально передали обновленный Покровский парк администрации столицы. Участие в праздничном мероприятии принял Президент Вадим Красносельский. Глава государства выразил благодарность всем, кто в силу своих возможностей оказал содействие в реализации этого социально значимого проекта, который, по мнению главы государства, является не только инфраструктурным, но и культурно-историческим.

Столичный Покровский парк, ранее известный тираспольчанам как парк имени Кирова, сменил облик. В конце прошлого - начале нынешнего столетия он стал заброшенным – потерял прежнюю привлекательность и ухоженность. Много лет парк Кирова был мрачным местом, куда мало кто рисковал зайти с наступлением сумерек. Теперь здесь в полной мере все соответствует прошлому и настоящему.

На этой территории когда-то располагалось крупнейшее в городе Соборное кладбище, но в 30-х годах прошлого столетия могилы, в том числе защитников – солдат и офицеров 55-го Подольского пехотного и 56-го Житомирского полков – сравняли с землей, разбив на их месте парковую зону.

Принятое некогда решение признали исторической несправедливостью. Для того, чтобы ее исправить, в глубине комплекса начали строительство храма Сретения Господня и Введенского Пахомиева женского монастыря, возвели входную группу с православными колоколами. Архиепископ Дубоссарский Савва всецело поддерживает идею создания в этом месте объектов религиозной направленности.

Год назад шефство над парком взяло расположенное по соседству Министерство внутренних дел ПМР. В течение года сотрудники милиции благоустраивали территорию. Здесь проведена чистка устаревших зеленых насаждений, высажены сотни деревьев и кустарников, обустроена автопарковка, центральные аллеи и дорожки, ведущие с четырех сторон в парк, замощены тротуарной плиткой, установлены фонари, скамейки, урны. Важная составляющая парковой инфраструктуры – спортивно-игровая: здесь оборудован уличными тренажерами сектор для занятий на свежем воздухе силовыми видами спорта, а также детский городок. Для комфортного пребывания граждан в досуговой зоне продуман санитарно-гигиенический узел.

На реконструкцию парка потрачено порядка трех миллионов рублей. В основном это средства безвозмездной помощи представителей предпринимательского сообщества города: ООО «Хайтек», ООО «Доктор Смайл», ЗАО «Агропромбанк», ОАО «Эксимбанк», ООО «Медиатранс».

Доступ горожан и гостей столицы в Покровский парк свободный. Для обеспечения безопасности нахождения на его территории посетителей, а также для сохранения в целости и сохранности парковой инфраструктуры по его периметру установлены камеры видеонаблюдения, интегрированные в систему «Безопасный город».

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей