При дубоссарском Центре социально-психологической реабилитации детей с ОПЖ функционирует пункт временного размещения граждан и дежурные группы для детей дошкольного возраста. В этом социальном учреждении, которое было введено в эксплуатацию в 2020 году, работает локальная котельная, обеспечивающая здание теплом, а новые линии электропередач – бесперебойным электроснабжением.
В случае, если пожилой человек маломобилен, и в его доме нет отопления, Служба социальной помощи Дубоссарского района и города Дубоссары предлагает проживание в пункте временного размещения, который находится на базе Центра реабилитации. Пожилым людям здесь предоставляют трёхразовое питание. Сейчас в пункте находятся четверо одиноко проживающих дубоссарца – три женщины и один мужчина.
На сегодняшний день на попечении Службы социальной помощи Дубоссарского района числится 341 подопечный. Соцработники посещают их каждый день: помогают с покупками, по хозяйству, а если нужно и приготовят поесть.
«Наши сотрудники в любое время на связи со своими подопечными. Если нужно, приходят и несколько раз в день, помогают. Это очень важно в непростое время. В случае, если пожилой человек маломобилен, и в его доме нет отопления, мы предлагаем проживание в пункте временного размещения, который находится на базе Центра реабилитации», - сказала руководитель МУ «Служба социальной помощи Дубоссарского района и города Дубоссары» Любовь Бугаенко.
Также при Центре реабилитации работают группы для дошколят. Для детей созданы комфортные условия. Здесь уже начали принимать детей, у которых оба родителя или родитель, воспитывающий ребенка один, вышли на работу. Для того, чтобы ребенок мог посещать группу, родители должны предоставить справку с места работы, которая подтверждает факт их выхода на работу. Дети будут находиться в Центре реабилитации с 7:30 до 17:30 часов. Для них организовано трёхразовое горячее питание с сохранением имеющихся льгот. Самому младшему воспитаннику, которого привели сегодня в дежурную группу, 2 года, самому старшему – 6 лет.
«На сегодняшний день у нас находятся 4 одиноко проживающих жителя нашего города преклонного возраста и 27 детей в дежурных группах. Дети со всего города, у которых оба родителя находятся на работе, находятся у нас. В Центре тепло, созданы все условия, организовано питание. Родители довольны, дети счастливы», сообщила директор дубоссарского Центра социально-психологической реабилитации Светлана Завтур.
В районном УНО отметили, что заявки на размещение в Центре реабилитации поступают, каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке. Особое внимание уделяется детям, чьи родители на сегодняшний день обеспечивают жизнедеятельность города.
Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Уборочная страда в разгаре
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Прогноз погоды на неделю
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
- Всё о ревматизме
- Парковка возле перехода и переезда
- Стране нужна зрелая оппозиция
- Порядок опекунства
- Порядок уплаты дорожного сбора
- Ограничение при ввозе автомобиля
- Изверги у власти
- Внедрение интеллектуального учета потребления
- Реализация электронного здравоохранения
- Закрыто дело о мошенничестве
- ЧЭП продлевается
- Власти инфантильны и недееспособны
- Первая ярмарка выходного дня
- Результаты селекционных работ
- Самолет с очумелыми пилотами
- Президентские стипендии
- Продление урегулирования вопросов землепользования
- Второй раз стал трагическим
- Гамлет отдыхает
- Контроль расходования водных ресурсов
- Бендерский хлеб повышает цены на выпечку
- Приговор в интересах граждан
- Расширение оснований для лишения гражданства РФ
- Рацион при инсулинорезистентности
- Днестровск: Культурно-массовые мероприятия
- Пособия и пенсии в цифровых рублях
- Гороскоп на текущий месяц
- Обеспечение безопасности граждан
- Введение АСОП
- Применение контрольно-кассовой техники
- Август в истории Приднестровья
- День памяти и скорби

Обсуждение новостей