Фев 12

Парламент и Правительство ПМР

Председатель Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Александр Коршунов утвердил Государственную программу исполнения наказов избирателей на 2024 год.

Согласно документу, Фонд исполнения наказов избирателей на 2024 год составит 16 млн. 500 тыс. 000 рублей. На каждый из 33 избирательных округов в республиканском бюджете депутаты заложили, как и в прошлом году, по 500 тысяч рублей.

Распределится Фонд исполнения наказов избирателей следующим образом:
- г. Бендеры – 3,0 млн рублей;
- Григориопольский район – 1,5 млн. рублей;
- Дубоссарский район – 1,0 млн. рублей;
- Каменский район – 1,0 млн. рублей;
- Рыбницкий район – 2,5 млн. рублей;
- Слободзейский район – 3,0 млн рублей;
- г. Тирасполь и г. Днестровск – 4,5 млн рублей.

На данный момент сметы расходов определены на двух округах – №20 «Первомайский» и №21 «Слободзейский». Деньги в основном будут потрачены на ремонт объектов инфраструктуры округа, приобретение дорожной техники и музыкальной аппаратуры для местных учреждений.

По наказам жителей, на территории округа «Первомайский» запланировано приобретение: дорожной техники – для с. Чобручи; теннисного стола и портативной акустической системы – для Чобручской школы №3; оборудования для полива газонов и ухода за газонами – для ДК с. Чобручи; постельного белья и транспортные расходы на участие в международных турнирах – для школы футбола в с. Чобручи; комплекта звукоусилительной аппаратуры для п. Первомайск.

В православном приходе храма архангела Михаила в г. Слободзея заменят оконные блоки. Также на территории округа «Слободзейский» запланировано приобретение: оргтехники – для местного отделения Союза защитников Приднестровья; обуви, ткани и фурнитуры для сценических костюмов – для образцового танцевального ансамбля «Ритмик-данс»; звукоусиливающей аппаратуры – для Слободзейской детской музыкальной школы; обуви, музыкальной аппаратуры и сценических костюмов – для образцового танцевального ансамбля «Анастасия».

Фонд наказов избирателей существует в рамках республиканского бюджета с 2018 года. В первый год реализации программы на каждый из 43-х округов выделили 100 тысяч рублей, в 2019 и 2020 годах – по 200 тысяч рублей. В 2021-2022 годах было заложено по 350 тысяч рублей на каждый из 33-х округов. В 2023-м на каждый округ депутата Верховного Совета ПМР было заложено по 500 тысяч рублей.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей