июня 02

Оплата труда в здравоохранении

С 1 сентября 2022 года медицинским работникам планируется поднять размер заработной платы, путем увеличения размера расчетного уровня минимальной заработной платы (РУ МЗП) на 30% для врачей, среднего и младшего медицинского персонала.

Соответствующие изменения и дополнения в закон «О республиканском бюджете на 2022 год» поступил на рассмотрение в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики, который был разработан группой депутатов парламентского комитет по экономической политике, бюджету и финансам.

Авторы законодательной инициативы предлагают для начисления заработной платы, исчисления материальной помощи и иных выплат работникам сферы здравоохранения использовать следующий размер расчетного уровня минимальной заработной платы: 1 РУ МЗП = 10,9 руб. ПМР.
Сегодня используется: 1 РУ МЗП = 8,4 руб. ПМР.

Согласно предварительным расчетам, для реализации нормы о повышении заработной платы медицинских работников с 1 сентября 2022 года (на 3 месяца 2022 года) потребуется от 34,26 до 36,42 млн рублей. При этом, согласно информации Минздрава ПМР, дополнительная потребность составляет 34,56 млн рублей.

В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что источниками финансирования дополнительных расходов могут выступать средства остатков республиканского бюджета, сформированных по состоянию на 1 января 2022 года, включая резервы целевых бюджетных фондов, а также возможное исключение (уменьшение) расходов, запланированных на реализацию мероприятий по развитию инфраструктуры городов и районов, организаций образования и социальной защиты, а также лечебно-профилактических учреждений ПМР.

В данной связи представленным законопроектом предлагается закрепить норму, согласно которой Правительство ПМР формирует конкретные предложения по реализации норм об увеличении заработной платы медицинских работников и не позднее 1 июля 2022 года представляет Верховному Совету проект закона о внесении изменений в закон о республиканском бюджете на 2022 год, предусматривающий дополнительные лимиты и обеспечение конкретными источниками финансирования указанных расходов.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Повышение зарплаты медработникам»

  1. Василий пишет:

    Средняя зарплата по Республике 4500 умножить на 30 процентов, 6000 рублей. Ну ну, поглядим как в реальности будет выглядеть эта инициатива.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей