Прокурор Приднестровской Молдавской Республики накануне провел координационное совещание по вопросу привлечения к административной ответственности лиц, употребляющих наркотические средства. Участие в нем приняли представители Верховного суда, Министерства внутренних дел и Министерства здравоохранения ПМР, а также работники центрального аппарата Прокуратуры и территориальных прокуроров.
Вниманию присутствующих были представлены итоги проверки, проведенной прокуратурой на предмет соблюдения требований закона при привлечении лиц к административной ответственности по части первой статьи 6.13 КоАП ПМР – потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
В январе текущего года, по инициативе главы государства, в санкцию названной статьи были внесены дополнения, предусматривающие назначение дополнительного вида наказания – временного ограничения права управления транспортным средством на срок от 6 месяцев до 1 года.
Данная мера была введена в законодательство с целью ограничения возможности лиц, потребляющих наркотические средства, управлять транспортными средствами, и тем самым предупреждения совершения ими административных правонарушений и преступлений в сфере безопасности дорожного движения.
Между тем, в ходе прокурорской проверки установлено, что цели введенных норм достигаются не в полной мере. Так, в процессе применения указанной нормы на практике выявлена необходимость корректировок норм действующего законодательства, которые позволят устанавливать запрет на управление транспортным средством на определенный срок не только в случае наличия у лица водительского удостоверения, выданного в Приднестровье, а во всех случаях совершения данного правонарушения.
Кроме того, проверкой также выявлена необходимость устранения правового пробела в законодательстве. В частности, КоАП ПМР отдельно устанавливает ответственность за потребление наркотических средств без назначения врача в общественных местах. При этом законом за такие деяния не предусмотрен дополнительный вид наказания в виде временного ограничения права управления транспортным средством.
По итогам обсуждения практики применения норм закона участниками совещания было принято решение инициировать соответствующий законопроект.
Также в ходе совещания обсуждался алгоритм взаимодействия органов внутренних дел и учреждений здравоохранения в части обмена актуальной информацией о лицах, употребляющих наркотические средства. По итогам обсуждения участниками были согласованы меры, направленные на совершенствование действующего механизма межведомственного взаимодействия. Ответственными министерствами будут подготовлены необходимые правовые акты.
Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Выбор пути
- Помощь семьям к школе
- Встреча с первокурсниками АТФ
- Наказание для курьеров
- Эта музыка будет вечной
- Памяти невинных жертв фашизма
- Организация занятости подростков в летний период
- Вниманию экспортеров
- Ловушка для маленькой страны
- Текущие параметры ВЭД
- Уборочная страда в разгаре
- Шалость с огнём
- Карточные шулеры во власти
- Занятия по душе
- Внимание: дети!
- Прогноз погоды на неделю
- Начинаем день с чашечки кофе
- Октановый коктейль
- Программа патриотического блока
- Расторопша для организма
- Поступить в российский вуз станет сложнее
- Августовский индекс цен
- Цифровизация актов гражданского состояния
- Изменения в антикризисный закон
- Цены на продукты питания
- Ответственность за неприменение кассовой техники
- Угроза вторжения сохраняется
- Приоритеты дошкольного образования
- Мошенничество в дистанционном режиме
- Перспектива: Только на убой
- Театральная афиша на сентябрь
- Артефакт времен Бессарабской губернии
- Запрещенная посылка в колонию
- Древние методы выживания
- Исключение талонов техосмотра
- Подготовка к отопительному сезону
- Предупреждение из кишиневских застенков
- Итоги купального сезона
- Исключение некоторых видов льгот по налогу
- Игроножные спазмы
Обсуждение новостей