Окт 31

Парламент и Правительство ПМР

Сегодня общая задолженность граждан и предприятий по оплате коммунальных услуг составляет десятки миллионов рублей. В нынешнем году активно ведется работа над поиском законодательных решений для снижения задолженности физических и юридических лиц поставщикам коммунальных услуг.

Так, Правительство ПМР предлагает дополнить исполнительное законодательство такой мерой принудительного исполнения, как временное ограничение подачи должнику электрической энергии, в случае неисполнения должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе о взыскании задолженности по теплоснабжению и (или) водоснабжению и водоотведению (канализации).

«Введенные ранее меры, в том числе, по ограничению должникам выезда за пределы ПМР, действенны, но не могут затронуть все категории должников. Потому необходимы другие меры», - отмечают в Правительстве ПМР.

Сейчас в законодательстве прописана возможность отключать должника от электроэнергии, если задолженность по оплате услуг электросетей больше 4 месяцев. Однако, если потребитель не платит за тепло или воду, поступить также поставщики этих коммунальных услуг не могут – системы отопления, водоснабжения и водоотведения являются централизованными вертикальными системами и отключить одно отдельное помещение от единой разводки невозможно.

«Отключение света при неоплате или невозвращении долгов за услуги водоснабжения и теплоснабжения приведет к уменьшению кредиторской задолженности перед этими коммунальными предприятиями», - считают в Правительстве ПМР.

Данная законодательная инициатива уже поступила в Верховный Совет и в ближайшее время будет рассмотрена законодателями в первом чтении.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (7) на «Отключение электроэнергии за долги»

  1. Люда пишет:

    Серьезные дела завариваются, должникам-хроникам сильно не понравится.

  2. Майка пишет:

    Здесь понадобится контроль. Обратно подключиться для нашего человека раз плюнуть.

  3. юрий пишет:

    А если оплачивать нечем, что народу делать в этом случае? А если долги накопились… то это вообще никак.

  4. Игорь пишет:

    депутаты не пропустят эту идею.. столько лет терпели , чего же поднимать

  5. Краб пишет:

    Кто там бы чего не говорил, а долги нужно оплачивать. У нас коммуналка по сравнению с соседями “совсем ни о чем”. Пользуешься - плати!!!

  6. Барклай пишет:

    Люди долги копят годами, не отдают и пользуются услугами. Почему сосед исправно платит, а он гад нет. Причем, как правило, обеспеченный. Посидят в темноте без ТВ, ПК и микроволновки - перевоспитаются мигом. Подерживаю инициативу.

  7. Я пишет:

    По конституции , государство , обязано…..Защищать права гражданина, и предоставить ему гарантии на труд, защиту от внутренних элодеев и внешних, право на социальную поддержку- медицина и другие структуры, все в конституции. Главный закон. И. если этот закон не выполняется, Вы можете подать в суд. Проконсультируйтесь.Если государство не выполняет свои обязоности, то гражданин тоже не может….
    Кстати тут был борец с курением….Живой еще? Некурящие умирают раньше…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей