Авг 01

Вечная память

Первого августа народ Приднестровья отмечает «День памяти и скорби». 30 лет назад в этот памятный день было положено начало прекращению молдо-приднестровскому вооруженному противостоянию. Трагические события 1992 года унесли жизни более 800 граждан Приднестровья, сотни человек получили ранения.

Согласно установленной традиции, в этот день в республике проходят траурные мероприятия, посвященные памяти погибших защитников Приднестровской Молдавской Республики и жертв вооруженного конфликта на Днестре.

Память о погибших

Глава государства Вадим Красносельский по случаю Дня памяти погибших и скорби обратился к приднестровцам:

«Сегодня мы снова вспоминаем тех, кто смог самой страшной ценой – ценой собственной жизни – отстоять суверенитет и независимость Приднестровской Молдавской Республики, защитить свои семьи и обеспечить свободное будущее своим детям. Вооруженная агрессия Республики Молдова против приднестровского народа в 1992 году унесла жизни 804 приднестровцев.

Прошло уже 30 лет, но боль и горе невосполнимых утрат невозможно стереть из народной памяти. К сожалению, военные преступники так и не понесли заслуженного наказания, а взгляды руководства Республики Молдова на это преступление против мирного населения Приднестровья все еще далеки от представлений о справедливости и воздаянии.

В этот скорбный день приношу глубокие и искренние соболезнования всем, кто лишился своих родных и близких. В Приднестровье никогда не будет забыт подвиг защитников нашей земли, их мужество и стойкость не будут преданы забвению, их имена навсегда вписаны золотыми буквами в историю, на их примере воспитывается наша молодежь.

Вечная память и вечная слава защитникам Приднестровской Молдавской Республики!

Мы ничего не забыли, и по сей день для приднестровцев величайшей ценностью является мир.»

Память о погибших

По случаю скорбной даты к приднестровцам также обратился Председатель Верховного Совета Александр Коршунов:

«События 1992 года навеки останутся в нашей памяти, не сотрется боль от утраты дорогих и близких людей, их подвиг навсегда сохранится в наших сердцах. Мы никогда не забудем, какой ценой оплачена свобода будущих поколений приднестровцев.

Приднестровцы не хотели войны. С самого начала она воспринималась как нечто абсолютно противоестественное, несовместимое с добрыми взаимоотношениями между жителями двух берегов, вчерашними гражданами одной страны.

Жертвами вооруженных действий – со дня первых провокаций и до последнего дня войны – становились мирные жители, бои велись на улицах приднестровских сел и городов.

30 лет назад остановлена кровавая бойня на обоих берегах Днестра. Самое дорогое для человека – это жизнь, и наши защитники, не раздумывая, жертвовали ею за счастье и процветание своей родины.

Горе, принесенное войной, только сильнее сплотило жителей Республики, отстоявших право жить в многонациональном, правовом, демократическом государстве, в котором никогда не делили и никогда не будут делить людей «по сортам», в котором официальными являются сразу три языка – молдавский, русский, украинский.

Пусть каждый гражданин, каждый житель Приднестровья сохранит светлую память о героических подвигах простых людей, которые в трудный момент не растерялись, не впали в отчаяние, а сохранили боевой дух и встали на защиту родного отечества, завоевав для нас мирное, светлое небо и прекрасное будущее».

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей