марта 02

Сегодня народ Приднестровской Молдавской Республики отмечает скорбную дату – 30 лет назад началась необъявленная война, которая унесла жизни сотен невинных людей.

2 марта 1992 года началась вооруженная агрессия Молдовы против Приднестровья. Первыми на пути вооруженных националистов встали жители Дубоссар. Сплотившись, приднестровцы сорвали вероломный план банд преступников из соседней страны разделить молодую республику на части, а затем силой сломить сопротивление свободолюбивого народа ПМР.

Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский обратился к приднестровцам по случаю 30-й годовщины начала вооруженной агрессии Молдовы против Приднестровья.

«30 лет назад началась широкомасштабная агрессия Республики Молдова против Приднестровской Молдавской Республики. Но наш народ отстоял свою свободу и независимость благодаря мужеству и стойкости защитников Приднестровья. Война принесла страшное горе в приднестровские семьи: были убиты 804 человека, тысячи людей были ранены, десятки тысяч стали беженцами. Глубоко убежден, что трагедия тридцатилетней давности никогда не должна повториться в будущем. Зная, что такое война, какие ужасы она несет, Приднестровье привержено исключительно мирному развитию, уделяя особое внимание улучшению экономического и социального положения своих граждан. Мира, крепкого здоровья и благополучия вам, дорогие приднестровцы!», - говорится в обращении главы приднестровского государства.

Президент ПМР принял участие в траурно-памятном митинге «Память нетленна» на Мемориальном комплексе Воинской славы города Дубоссары. Обращаясь к участникам митинга, Вадим Красносельский говорил о провокациях, положивших начало военной агрессии Молдовы, о ее многочленных жертвах. Он подчеркнул, что «молдавская военщина и политики до сих пор оправдывают жертвы, агрессию, убийства так называемой борьбой за целостную Молдову».

«Это была месть людям, месть Приднестровью за желание жить самостоятельно, говорить на тех языках, на которых они считают нужным, в том числе и на молдавском, за желание быть свободными. Ничего общего с борьбой за целостность государства не было. Оправдаться не получится. Покаяться – да. Покаяться еще не поздно, никогда не поздно. А самое главное – дать правовую оценку тем событиям. До сих пор ни один политик не взял на себя смелость и не сказал, что на самом деле произошло. Ни прокуратура, ни суды, никто до сих пор не дал оценку убийствам мирных людей, военной агрессии против мирных людей», - заявил лидер Приднестровья.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей