Окт 06

Правительство ПМР Бюджет на 2018 год должен обеспечить стабильность социальных выплат, финансирование программ по капиталовложениям, поддержка малого бизнеса. Таковы основные позиции проекта государственного бюджета на 2018 год, которые представило Правительство Приднестровской Молдавской Республики.

Главный финансовый документ страны на следующий год – центральная тема в ходе прошедшего совещания под руководством премьер-министра Александра Мартынова. В работе приняли участие руководители социально-экономического блока, представители госадминистраций, председатель комитета по экономической политике, бюджету и финансам Верховного Совета Александр Коршунов.

style="display:block; text-align:center;"
data-ad-format="fluid"
data-ad-layout="in-article"
data-ad-client="ca-pub-3935671955304283"
data-ad-slot="2798924246">


Основные позиции проекта бюджета на 2018 год представил Александр Мартынов.

«В конечном счете, все мы, органы государственной власти, Правительство, Верховный Совет, Президент едины во мнении: для того, чтобы качественно создать проект бюджета на 2018 год, а самое главное, сделать его сбалансированным, нам необходимо больше зарабатывать, для того чтобы уйти от бюджетного дефицита и более рационально тратить», - обозначил глава Правительства.

Что касается параметров доходной части, Александр Мартынов предложил исходить из прогнозов темпа роста экономики на уровне 7-8% в 2018 году.

«Это довольно непростая задача, и она потребует принятия усилий, в том числе в части внешнеполитической деятельности», - добавил премьер.

При этом структура расходов в проекте бюджета изменится. Ранее значительная их часть тратилась на текущее потребление, в то время как на капвложения расходовалось всего 0,5% от ВВП. Чтобы изменить данную ситуацию, Правительством предложено создать Фонд содействия капитальным вложениям. В 2018 году порядка 130 млн. рублей направят на реконструкцию школ, детских садов и иных социальных объектов.

Главы госадминистраций совместно с министерством промышленности и регионального развития представили соответствующую проектную документацию. Ее также приложат к проекту бюджета. Вопрос пополнения средствами фонда займутся дополнительно в Правительстве.

Индексация социальных выплат в результате роста цен в текущем году – один из самых острых вопросов на повестке дня. Согласно действующему законодательству, в случае, если размер инфляции будет увеличиваться, то Правительство в рамках бюджета рассмотрит вопрос об индексации.

В своем выступлении Премьер также подчеркнул, что сегодня руководством республики уделяется большое внимание прозрачности исполнения госбюджета. Поэтому в проект бюджета также будет включена норма, которая предполагает следующее: отчет об исполнении бюджета на 2017 год будет подвержен аудиту российскими специалистами.

«Принципиальная позиция заключается в том, что результаты этого аудиторского заключения должны быть, во-первых, опубликованы в приднестровских СМИ и во-вторых, направлены в адрес Российской Федерации как стороне, которая оказывает значительную финансовую поддержку», - сказал председатель Правительства.

Еще одна важная статья расходов – лимиты на лечение тяжелобольных за рубежом. Сейчас эта сумма составляет порядка 2-3 млн. в год. Планируется на следующий год увеличить размер этой статьи.

Кроме этого, в структуру бюджета учтут и расходы на пилотные проекты в сфере образования и здравоохранения. Напомним, на базе некоторых объектов будут апробированы механизмы нормативно-подушевого финансирования.

Говоря о системе образования, Александр Мартынов обратил внимание на ряд позиций. Как рассказал присутствующим премьер, в ходе недавней встречи с учителями, последние обозначили проблему – в республике практически не издаются учебники на молдавском языке. Поэтому в структуру расходов бюджета на предстоящий год включат и затраты на подготовку учебной литературы на молдавском и украинском языках.

Ситуация, которая сложилась в этом году с отпускными выплатами учителям, недопустима, считает Александр Мартынов. В этом ключе глава Правительства нацелил глав госадминистраций, чтобы они, планируя бюджет, заранее закладывали средства на выплату данных средств.

Еще одним пунктом доклада Главы Правительства стала тема развития малого бизнеса. В этом контексте Александр Мартынова поручил министерству экономического развития совместно с банками разработать проект по обеспечению начинающих предпринимателей небольшими льготными кредитами. И в рамках закона о бюджете заложить определенную сумму для компенсации процентов по кредитам. Плюс к этому, предлагается на площадке ТПП организовать курсы по организации бизнеса, причем бесплатно. Возмещать эти затраты будут из госбюджета.

Кроме прочего, по предложениям Александра Коршунова в рамках подготовки бюджета в Правительстве рассмотрят вопросы выплаты денежных вкладов населению до 1992 года, проведения государственной и муниципальной целевой лотереи и формирования готовых инвестиционных площадок.

В целом, основные цели в рамках бюджета на 2018 год – это обеспечение стабильности социальных выплат, финансирование по программе капвложений, поддержка малого бизнеса.

По материалам пресс-службы Правительства Приднестровской Молдавской Республики

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей