На рассмотрение в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики поступил проект закона, основная цель которого направлена на стимулирование внедрения производства электрической энергии с использованием возобновляемых источников энергии, обеспечение компенсации дефицита энергии путем широкого использования альтернативных источников энергии и энергосберегающих технологий, комплексной организации работ в данном направлении, а также создание благоприятных условий и внедрение механизмов стимулирования хозяйствующих субъектов.
Проектом закона о внесении дополнения в закон «Об электроэнергетике» предлагается установить меру государственной поддержки в виде субсидии для субъектов электроэнергетики (производителей), использующих возобновляемые источники энергии (кроме гидроэлектростанций) при выработке электрической энергии для обеспечения собственного потребления.
«Государственная поддержка может быть осуществлена за счет средств республиканского бюджета в случае, если на указанные цели законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год будут предусмотрены лимиты финансирования», - отмечается в документе.
Субсидия может быть направлена только на цели возмещения части понесенных затрат на оплату оказанных субъектами электроэнергетики услуг по передаче, оперативно-диспетчерскому управлению и распределению электрической энергии, в размере, не превышающем 50% понесенных затрат.
Проектом закона также предлагается установить, что механизм расчета объема субсидий и порядок их предоставления будут утверждаются Правительством Приднестровской Молдавской Республики.
Конкретно, планируется пополнить статью «Правовые основы организации купли-продажи, поставки электрической энергии на рынке электрической энергии» закона об электроэнергетике пунктом следующего содержания:
«Лицензированным производителям электроэнергии, использующим возобновляемые источники энергии (кроме гидроэлектростанций), при выработке электрической энергии для обеспечения собственного потребления, может быть предоставлена государственная поддержка в виде субсидии на возмещение части понесенных затрат на оплату оказанных субъектами электроэнергетики услуг по передаче, оперативно-диспетчерскому управлению и распределению электрической энергии, в размере, не превышающем 50% понесенных затрат.
Государственная поддержка в виде субсидии осуществляется за счет средств республиканского бюджета в случае, если на указанные цели законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год предусмотрены лимиты финансирования.
Механизм расчета объема субсидий и порядок их предоставления утверждаются Правительством ПМР».
Социально-экономические последствия принятия:
- создание условий для стимулирования развития внедрения производства электрической энергии из возобновляемых источников энергии (кроме гидроэлектростанций) на территории Приднестровской Молдавской Республики, компенсации дефицита энергии через использование альтернативных и энергосберегающих технологий.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Оснащение спасательной службы
- Территория террора
- Содействие профессиональному самоопределению
- Несанкционированный сброс сточных вод
- Мартовский прожиточный минимум
- Высокий уровень профподготовки
- Перезахоронение останков Неизвестного солдата
- Стань донором
- Диктатура непотопляема
- Стимулирование для альтернативной энергетики
- Творческие победы
- Посевные работы
- Задержания террористов из Молдовы
- Мартовский индекс цен
- Ради лучшей жизни
- Занятия по мотобезопасности
- Регулирование обязательств по отработке
- Разъяснения по вопросам рыбалки
- Цены на продукты питания
- Суворовское училище приглашает
- Прогноз погоды на неделю
- Ценность консервированной фасоли
- Правильный уход за крыжовником
- Ценность консервированной кукурузы
- День освобождения Тирасполя
- Без срока давности
- Патриотическая акция памяти
- Закрыта артель нелегальных дровосеков
- Регулирование в сфере СМИ
- Материальная поддержка ветеранов
- Насыщение внутреннего рынка
- ЧЭП продлевается
- Университетское испытание
- Отчет местного депутата
- Изменение норм КоАП
- Агрессия в отношении доктора
- Квартальные итоги ВЭД
- Цена одной амнистии
- Продление отопительного сезона
- Последствия хулиганских действий

Обсуждение новостей