Апр 18

Визит в МосквуПарламентско-правительственная делегация Приднестровья в рамках рабочего визита в Москву встретилась в Государственной Думе с заместителем председателя Государственной Думы РФ, депутатом фракции «Справедливая Россия» Ольгой Епифановой, вице-спикером нижней палаты российского парламента, руководителем парламентской фракции «Единая Россия» Сергеем Неверовым и депутатом Госдумы Александром Ярошуком. В законодательном органе Сергей Неверов и Александр Ярошук представляют интересы в том числе и российских соотечественников, проживающих в Приднестровье. Депутаты неоднократно бывали в нашей республике.

На встрече с Ольгой Епифановой председатель Верховного Совета Приднестровья Александр Коршунов отметил, что партия «Справедливая Россия» проявляет заботу о соотечественниках, проживающих на территории бывших советских республик. Глава приднестровского парламента предложил сформировать на площадке Государственной Думы межпарламентскую рабочую группу.

«С данным предложением мы обратились и нашли поддержку у всех фракций российского парламента. На этой площадке мы могли бы обсудить такой вопрос, как включение граждан Приднестровья в программу упрощенной процедуры получения российского гражданства», - подчеркнул Александр Коршунов.

Визит в Москву
В ходе беседы с думовцем Александром Ярошуком приднестровские депутаты обсудили вопросы оказания нашей республике различного рода помощи, в том числе и в развитии электротранспорта. Пока определенная задержка с этим вызвана недавними и идущими электоральными процессами в соседних Молдове и Украине.

Александр Ярошук, избранный в Госдуму РФ в единый день голосования на дополнительных выборах 9 сентября 2018 года, выразил готовность в ближайшее время посетить Приднестровье для того, чтобы встретиться со своими избирателями. И такой случай, скорей всего, представится: с 16 по 18 мая пройдет Приднестровский международный молодежный форум «Тирас-2019». Ожидается участие в нем российских политиков, депутатов, общественных деятелей.

Для активизации взаимодействия между профильными комитетами Государственной Думы РФ и Верховного Совета ПМР приднестровской стороной предложено заключить меморандумы о сотрудничестве. Такую инициативу на встрече с депутатом Госдумы РФ Александром Ярошуком озвучил председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.

«Российский опыт законотворчества для нас очень важен и востребован, поскольку нами взят курс на гармонизацию законодательства Приднестровья с российским», - сказал спикер приднестровского парламента.

Александр Коршунов также поблагодарил коллегу за оказываемую Россией приднестровскому народу всестороннюю помощь, отметив, что она сейчас как никогда дорога.

«Наша республика в настоящее время, с учетом неопределенности с властью в соседних государствах, живёт в режиме внешней нестабильности. Там идёт формирование органов госвласти. Это в некоторой степени влияет на наши внешнеэкономические связи, несёт некоторые риски для экономики республики. В этой связи мы просим поддержать Приднестровье в реализации ряда социальных, гуманитарных и экономических проектов», - отметил председатель ВС ПМР.

Александр Коршунов напомнил, что во второй половине этого года будет инициировано проведение в российской Госдуме парламентских слушаний по Приднестровью.
Визит в Москву
Представители Верховного Совета ПМР провели также встречи с патриархом российской политики, лидером ЛДПР Владимиром Жириновским и депутатом Государственной Думы, членом парламентской фракции «Единая Россия» Сергеем Чижовым.

Также у приднестровской делегации запланированы встречи в Московской городской думе и с руководством фонда «Русский мир». Глава приднестровского парламента намерен обсудить ряд актуальных вопросов с представителями приднестровской общины и студенческого землячества.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей