Сен 10

ОБСЕ в Тирасполе

Вадим Красносельский сегодня встретился с главой Миссии ОБСЕ в Молдове Клаусом Нойкирхом. Одной из основных тем разговора – переговорный процесс между Приднестровьем и Молдовой, который в последнее время пробуксовывает.

Президент Приднестровской Молдавской Республики отметил: Кишинев тормозит переговорный процесс, не исполняет достигнутые ранее договоренности, стопорит даже успешно запущенные и отлаженные механизмы.

В качестве примера евродипломату привели ситуацию с выдачей номерных знаков нейтрального образца. Молдова в одностороннем порядке вышла из договоренности по ПРТС, аргументируя это решение якобы непродлением действия соответствующего закона. Этот довод Президент ПМР назвал сомнительным, а подход молдавской стороны к решению актуальных для граждан вопросов – несерьезным.

«Складывается ощущение, что молдавская сторона искусственно создает видимость желания двигаться вперед в переговорном процессе», - поделился наблюдениями Вадим Красносельский.

Он указал на недопустимость ситуации, когда во главу угла ставят политические интересы, а не социально-гуманитарные аспекты.

Также Вадим Красносельский упомянул об электоральных процессах, которые постоянно происходят в соседней республике и на системной основе используются в качестве объяснения бездействию молдавских переговорщиков или непоследовательности их решений.

«Отсылки на электоральные обстоятельства недопустимы. Это внутригосударственные вопросы, которые не должны влиять на внешнюю политику», - подчеркнул Президент ПМР.

Глава Миссии ОБСЕ в Молдове сказал, что ему интересна высказанная оценка Приднестровья о состоянии переговорного процесса, что он как представитель ОБСЕ, как и прежде, нацелен работать на практический результат.

По его словам, обсуждается возможность проведения в ближайшей перспективе встречи участников формата «5+2». Клаус Нойкирх сказал о том, что понимает и разделяет обеспокоенность приднестровцев в связи с неисполнением Молдовой ряда обязательств, в частности, по ситуации с ПРТС.

Вадим Красносельский проинформировал собеседника о росте заболеваемости среди приднестровцев, заметив, что около 80% граждан ПМР, заразившихся COVID-19, контактировали с носителями вируса из Молдовы.

«Пока Молдова «пылает», находится в «красной зоне» и уклоняется от исполнения требований карантинной безопасности, мы будем ограничивать контакты. Вирус надо купировать», - отметил Вадим Красносельский.

Руководитель ПМР предупредил, что в случае ухудшения ситуации Приднестровье будет вынуждено вновь увеличить количество карантинных постов на приднестровской госгранице. Вадим Красносельский заявил: Молдова нуждается в дополнительном внимании со стороны ВОЗ и оказании ей консультативно-методической помощи в вопросе противодействия распространению вируса.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей