Вадим Красносельский сегодня встретился с главой Миссии ОБСЕ в Молдове Клаусом Нойкирхом. Одной из основных тем разговора – переговорный процесс между Приднестровьем и Молдовой, который в последнее время пробуксовывает.
Президент Приднестровской Молдавской Республики отметил: Кишинев тормозит переговорный процесс, не исполняет достигнутые ранее договоренности, стопорит даже успешно запущенные и отлаженные механизмы.
В качестве примера евродипломату привели ситуацию с выдачей номерных знаков нейтрального образца. Молдова в одностороннем порядке вышла из договоренности по ПРТС, аргументируя это решение якобы непродлением действия соответствующего закона. Этот довод Президент ПМР назвал сомнительным, а подход молдавской стороны к решению актуальных для граждан вопросов – несерьезным.
«Складывается ощущение, что молдавская сторона искусственно создает видимость желания двигаться вперед в переговорном процессе», - поделился наблюдениями Вадим Красносельский.
Он указал на недопустимость ситуации, когда во главу угла ставят политические интересы, а не социально-гуманитарные аспекты.
Также Вадим Красносельский упомянул об электоральных процессах, которые постоянно происходят в соседней республике и на системной основе используются в качестве объяснения бездействию молдавских переговорщиков или непоследовательности их решений.
«Отсылки на электоральные обстоятельства недопустимы. Это внутригосударственные вопросы, которые не должны влиять на внешнюю политику», - подчеркнул Президент ПМР.
Глава Миссии ОБСЕ в Молдове сказал, что ему интересна высказанная оценка Приднестровья о состоянии переговорного процесса, что он как представитель ОБСЕ, как и прежде, нацелен работать на практический результат.
По его словам, обсуждается возможность проведения в ближайшей перспективе встречи участников формата «5+2». Клаус Нойкирх сказал о том, что понимает и разделяет обеспокоенность приднестровцев в связи с неисполнением Молдовой ряда обязательств, в частности, по ситуации с ПРТС.
Вадим Красносельский проинформировал собеседника о росте заболеваемости среди приднестровцев, заметив, что около 80% граждан ПМР, заразившихся COVID-19, контактировали с носителями вируса из Молдовы.
«Пока Молдова «пылает», находится в «красной зоне» и уклоняется от исполнения требований карантинной безопасности, мы будем ограничивать контакты. Вирус надо купировать», - отметил Вадим Красносельский.
Руководитель ПМР предупредил, что в случае ухудшения ситуации Приднестровье будет вынуждено вновь увеличить количество карантинных постов на приднестровской госгранице. Вадим Красносельский заявил: Молдова нуждается в дополнительном внимании со стороны ВОЗ и оказании ей консультативно-методической помощи в вопросе противодействия распространению вируса.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Защита автомобиля от солнца
- Аллергия на тополиный пух
- Голос избирателя надо заслужить
- Правовое регулирование приобретения гражданства ПМР
- Монетная неделя – 2025
- Прокуратура на страже прав граждан
- Открытие первой летней смены
- Порядок предоставления земельных участков для строительства
- Динамика курса рубля
- Диктатура навязывает тотальную цензуру
- Порядок платежей за размещение ТБО
- Если покусала собака
- Театральная афиша на июнь
- Зверски избил пожилую женщину
- Культ слепого поклонения
- Порядок привлечения наемных работников
- По итогам фестиваля театрального творчества
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте
- Требования при ввозе сельскохозяйственной птицы
Обсуждение новостей