мая 17

В парламенте Приднестровья создана специальная рабочая группа для решения проблемы бесхозных и заброшенных нежилых зданий. В состав вошли депутаты и специалисты Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, которым предстоит работа в тесном сотрудничестве с кабинетом министров и местными органами государственной власти.

Главная задача – разработать правовой механизм, который позволит быстро принимать решения в отношении таких объектов.

В республике появляются новые парки, зоны отдыха, спортивные и детские площадки. В то же время, населенных пунктах Приднестровья остается много заброшенных зданий – промышленные строения, закрытые магазины и другие объекты. Большинство из них находится в аварийном состоянии и потенциально опасны.

В данном направлении республиканское законодательство несовершенно и есть необходимость регулирования этих вопросов, считает депутат Антон Онуфриенко.

«Для того, чтобы принимать какое-то решение в отношении того или иного объекта, мы должны четко понимать, что происходит. Должны быть какие-то объективные критерии – техническая экспертиза о состоянии здания, жалобы граждан, неоднократные обращения о поиске хозяев или наследников», - пояснил парламентарий.

По его словам, сегодня важно разработать правовой механизм, который позволит властям на местах (госадминистрации и горсоветы) быстро принимать решения в отношении бесхозных и заброшенных объектов.

«Именно власти на местах должны все это инициировать. Но окончательное решение о судьбе заброшенного здания должен принимать суд», - подчеркнул Антон Онуфриенко.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей