Сегодня депутатский корпус Верховного Совета во втором чтении рассмотрит изменения и дополнения в закон о республиканском бюджете на 2022 год. Поправки касаются перераспределения финансовых остатков, которые сложились по состоянию на 1 января текущего года. Также на повестке дня законодателей поправки в антикризисный закон по поддержке предприятий и бизнеса.
Перераспределение финансов
Накануне парламентский комитет по экономической политике, бюджету и финансам совместно с представителями правительства проработал и утвердил поправки для второго чтения, которые касаются целевых остатков Дорожного фонда, экологических фондов, целевого сбора на благоустройство территорий сел, на содержание и развитие социальной сферы, целевой сбор землеустроителей и т.д.
Дополнительно в рамках изменений в закон о бюджете будут направлены средства в Единый государственный фонд социального страхования ПМР. Для возмещения расходов, связанных с доплатами для российских пенсионеров, которые из-за падения курса российского рубля в начале года несли финансовые потери.
Государство оказывает им материальную поддержку и гарантирует доплату до уровня приднестровской пенсии, которую человек получал до перехода на российскую, с учетом ее индексации за это время.
Также в изменениях предусмотрены средства для увеличения выплат гражданам ко Дню памяти и скорби, 19 июня. Их в этом году должны получить и вдовы погибших защитников ПМР, не вышедшие повторно замуж.
Антикризисный закон по поддержке бизнеса
Кроме того, сегодня на повестке дня у законодателей поправки в антикризисный закон по поддержке предприятий и бизнеса в новых условиях – второе чтение. Над разработкой комплекса мер поддержки работали совместно депутаты, представители правительства, Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья, а также представители предприятий, бизнеса, сообществами предпринимателей.
Законопроектом предлагается установить ряд мер, которыми предполагается нивелировать негативные последствия внешних факторов на хозяйствующие субъекты экономической деятельности.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Требуется обновление
- Между энергетикой и геополитикой
- Меры профилактики туберкулеза
- Завершающая стадия сбора урожая
- Прогноз погоды на неделю
- Продукты для зрения
- Тайны женских колготок
- Здоровье сердца
- Пять фраз, которые не стоит говорить начальнику
- Историческая миссия Путина
- Визит научной группы
- Курс на иммунизацию
- Замена 7 ноября на 31 декабря
- Полномочия на пересмотр тарифов
- Духовная война
- Подготовка к фестивалю вина и винограда
- Акцент на снижение бюрократии
- Спортивные награды и звания ПМР
- Неоколониальные опыты над молдаванами
- Достижение общих целей
- Приднестровский фактор
- Разъяснения по таможенным тарифам
- Фестиваль казачьей культуры
- Вызовы уборочной текущего года
- Обеспечение доступности лекарственных средств
- Взаимодействие правоохранительных органов
- Обучающие курсы скоропомощников
- Динамика курсов валют
- Наказание за незаконную охоту
- Продукты пчеловодства
- Полезные свойства инжира
- Польза виноградного сока
- Порвался ремень генератора
- Польза скумбрии холодного копчения
- Корректировка госбюджета
- Дубоссарское долголетие
- Сокращение круга льготников
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Победа беспредельщиков
- Формула успеха

Обсуждение новостей