Для существования доступной и качественной медицины необходимы финансы. В ситуации хронического недофинансирования отрасли на повестке дня – очередная реформа здравоохранения. Не предложения по оптимизации расходов в системе здравоохранения, не улучшение доступности и качества медицины, а «широкомасштабная реформа».
Попытки реформирования здравоохранения из-за недостатка средств предпринимаются почти каждую пятилетку. У населения и медицинского сообщества на это уже развилась специфическая идиосинкразия (болезненная реакция в ответ на определённый раздражитель). Проблема в том, что экономические проблемы, возникшие вне системы здравоохранения, пытаются решить за счет самого здравоохранения.
Всякая нехватка экономических ресурсов создает три главные проблемы:
– нужно найти источники поступления средств;
– сокращение расходов на здравоохранение в ответ на экономические проблемы имеет место как раз в то время, когда отрасли, напротив, требуется больше ресурсов для преодоления неблагоприятных последствий безработицы и бедности;
– сокращение гарантированной медпомощи еще больше дестабилизирует систему здравоохранения, доступ и качество предоставляемой помощи. Это не решает проблемы нерационального использования ресурсов, создает новые проблемы, которые еще больше усугубляют бюджетные трудности.
По сути, стоит задача повысить эффективность использования ресурсов в здравоохранении при нынешнем уровне государственных расходов.
Что реально можно сделать в наших условиях?
1. Повысить ставки налога на алкоголь и сигареты – «медицинский налог» на здравоохранение.
2. Ввести централизованные государственные закупки лекарств и оборудования для всех государственных лечебно-профилактических учреждений.
3. Сократить административные и немедицинские расходы.
Следует отметить, что основной фактор, который приводит к улучшению системы здравоохранения в любой стране, – это уровень реальных доходов населения. Именно от этого зависят исход из страны трудоспособного населения, отчисления в бюджет, в том числе и на здравоохранение.
Наглядная иллюстрация заболеваемости и смертности в зависимости от доходов населения в странах СНГ:
Зарплата – Заболеваемость – Смертность (на 1 000 чел.):
Менее 100$ – 82 – 36
Менее 200$ – 27 – 18
Более 300$ – 8 – 2
Перефразируя Льва Толстого, скажу: каждая система здравоохранения нездорова по-своему. Даже если у разных систем здравоохранения возникают одни и те же проблемы (со справедливостью, эффективностью, качеством), каждая страна решает их по-своему, исходя из собственного уникального социально-экономического и политического контекста.
По сути, таковыми являются и рекомендации Всемирной организации здравоохранения, появившиеся по итогам исследований проведенных реформ в 52 странах Европы после экономического кризиса 2008 года.
Не с наскока, не «галопом по Европам», а в соответствии с хирургическим принципом: «семь раз отмерь, лишь затем отрежь». Только так можно подходить к вопросу каких-либо преобразований в системе здравоохранения – «Не навреди!»
Основополагающим должно быть то, что в центре оптимизации нашего здравоохранения должен стоять реальный, конкретный человек, а не обезличенное население и, Боже нас упаси, не простой расчет – сэкономить на нем.
Илья Васильев, депутат Верховного Совета ПМР
Отзывов (4) на «Реформа преждевремена»
Оставьте свой отзыв
- Древние методы выживания
- Исключение талонов техосмотра
- Подготовка к отопительному сезону
- Уборочная страда в разгаре
- Предупреждение из кишиневских застенков
- Итоги купального сезона
- Исключение некоторых видов льгот по налогу
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Прогноз погоды на неделю
- Игроножные спазмы
- Абрикос из косточки
- Полезные свойства минералки
- Чего ждать от парламентских выборов
- Динамика курса валют
- Ответ на провокационную риторику
- Виновен в убийстве односельчанки
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- Шоуменство ради удержания власти
- Новоселье для сотрудников МВД
- Год приднестровского народа
- Реальная цена европомощи
- Механизм для субсидий производителям электроэнергии
- Польза грудного вскармливания
- Субъективно-объективные факторы
- Юбилей суверенного государства
- Усиление защиты национальных интересов
- Финал мини-футбольного турнира
- Гороскоп на текущий месяц
- Сентябрь в истории Приднестровья
- Нет пьянству за рулем
- Как стать идеальной мамой
- Причины не бояться начальника
- Профилактика ветрянки
- Сегрегация избирательного права
- Плановое рабочее время на 2026 год
- Кишинев блокирует работу Посольства РФ
- Сборник о видных соотечественниках
- Контроль состояния жилья детей-сирот
- Производственный календарь на 2026 год
- Забил до смерти
11 марта 2018 в 8:39
Для существования доступной и качественной медицины необходимы финансы. Для наполнения бюджета нужно отменить льготы на энергоносители всем категориям граждан чей доход превышает 5000 рублей ПМР. Увеличить МРОТ.
11 марта 2018 в 18:23
Вот что предлагал мой знакомый на нашем экономическом конкурсе в 2016 г.:
• Утвердить льготы для не пьющих и некурящих мужчин ПМР в государственных медицинских учреждениях. Курящие женщины должны платить больше.
Обязать работодателей платить за курящих работников в Фонд социального страхования и в Пенсионный фонд больше, чем за некурящих мужчин. За курящих работниц работодатель так же должен платить больше от нормы установленной законом.
Только здоровые люди много работают, совершают меньше ошибок на производстве, а значит – приносят больше пользы государству. Они реже болеют, а значит – страна меньше тратит на их лечение. У них меньше рождается больных детей, а значит – государство не так много несёт расходов на содержание детей-инвалидов.
Покупая сигареты, зажигалки и спички, граждане платят иностранным производителям этих товаров и у них меньше остаётся на покупку отечественных товаров и услуг.
• Обязать все аптеки и фармацевтические пункты иметь свои сайты с указанием перечня продаваемых лекарств и цен на них. При несоответствии цен, указанных в Интернете, ценам в аптеке (фармацевтическом пункте) – штрафовать.
Наличие сайтов у аптек (фармацевтических пунктов) даст возможность людям находить более дешёвые лекарства (доступнее станет лечение), сэкономит их деньги и повысит конкуренцию между владельцами аптек (фармацевтических пунктов).
Есть ещё и другие способы улучшения в здравоохранении без вливаний государства…
11 марта 2018 в 19:09
Продажа алкоголя и табака приносит колоссальные прибыли, осталось только выяснить кто убивает народ Приднестровья.
12 марта 2018 в 8:32
А что, у нас одна очень известная фирма уже сигареты не производит?
Нынешняя власть убивает нас ежедневно своей некомпетентностью, поборами и отсутствием перспектив.