Окт 15

США и Британию вновь поразил вирус Анны Чапман, который на этот запустила юная хакерша из Ставрополя Кристина Свечинская. Кажется, западная пресса нашла себе новую игрушку, вместо рыжеволосой шпионки, и теперь взахлеб обсуждает фотографии Свечинской, взятые из социальных сетей.

О красивой русской брюнетке написали в пятницу несколько крупных газет Нью-Йорка — Daily News, New York Post. Журналисты уже прозвали Кристину Свечинскую самой сексуальной хакершей мира и сравнили с Анджелиной Джоли, которая в 1995 г. сыграла роковую взломщицу компьютеров в фильме «Хакеры».

Согласно данным прокуратуры США, Кристина, приехавшая в Нью-Йорк из Ставрополя, проходит по одному делу со Станиславом Расторгуевым. Они, как утверждается в материалах дела, были наняты в мошенническую организацию для перевода денег, где состояли более двух десятков человек, и имели контакты с компьютерными хакерами и лицами, которые могли обеспечивать фальшивыми паспортами.

«Предположительно, Свечинская открыла пять счетов на свое имя, а также на вымышленные имена "Анастасия Опокина" и "Светлана Макарова" в банках Bank of America и Wachovia. На них мошенническим путем были переведены со счетов трех потерпевших свыше $35 тысяч. Около $11 тыс. были успешно сняты», — говорится в материалах обвинения в отношении Кристины Свечинской.

Ей и Расторгуеву предъявлены два обвинения: в сговоре с целью совершения мошеннической банковской операции, и в использовании фальшивого паспорта. По первому обвинению молодым людям грозит до 30 лет лишения свободы и штраф в размере $1 миллиона. По второму обвинению максимальный срок наказания может составить до 10 лет тюрьмы с выплатой штрафа в $250 тысяч. Получается, сексуальную хакершу могут посадить на 40 лет.

Уже состоялся суд над 23-летним Александром Сорокиным и 26-летним Антоном Юферицыным. Они получили довольно мягкие наказания — в виде шести и десяти месяцев лишения свободы. Также их приговорили к штрафам. Первого к $100, второго — к $38 тысячам. Прокуратура же требовала упрятать молодых людей за решетку на срок до 20 лет и взыскать штраф в размере полумиллиона долларов.

Теперь судебного заседания ждут остальные хакеры. По данным следствия, в интернациональную банду входили 37 человек, из них 22 россиянина, а также граждане России, Молдавии, Украины, Белоруссии и Казахстана. Кстати, западные СМИ выделили вместе со Свечинской еще одну сексуальную девушку в банде — 21-летнюю Кристину Извекову. Фотографии фигуристой блондинки разместила на своих страницах газета Daily News.

ФБР отмечает, что интернет-мошенникам нельзя отказать в предусмотрительности. Они не связывались с корпорациями или крупными банками, которые оснащены современными системами онлайн-безопасности. Хакеры тянули деньги со счетов средних предприятий, небольших городков, не брезговали и церковными средствами.

Расследование ряда подозрительных банковских операций ФБР начало в прошлом году. Позже помощь специалистам американского ведомства стали оказывать коллеги из других стран — Великобритании, Украины и Нидерландов.

Для взламывания банковских счетов хакеры использовали компьютерный вирус Zeus Trojan. Эта программа попадала в компьютер жертвы по электронной почте, дожидалась момента, когда с помощью ПК проводится какая-либо банковская операция, после чего, получив данные о счете, переводила деньги пользователя преступникам маленькими частями.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей