Фев 05

Государство помнит и проявляет заботу о своих защитниках. В настоящее время народные избранники в Верховном Совете ПМР приступили к работе над долгосрочной государственной целевой программой по обеспечению жильем участников боевых действий.

В республике сегодня в общей льготной очереди на получение жилья стоит 401 участник боевых действий по защите ПМР.

Все они нуждаются в собственном жилье, но очередь длинная. Выходом из создавшейся ситуации станет новая государственная целевая программа, которая предусматривает создание для семей защитников отдельной очереди. Первые квартиры в рамках программы участники боевых действий получат уже в этом году, а полная ее реализация рассчитана на ближайшие 10 лет.

В министерстве по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики пояснили, что в госбюджете на текущий год было запланировано приобретение квартир на сумму 6,5 миллионов рублей. Сегодня в республике успешно действует механизм для приобретения жилья детям-сиротам, аналогичный подход будет применим для приобретения квартир участникам боевых действий.

Программа по приобретению жилья для участников боевых действий по защите ПМР должна быть прозрачной. Каждая приобретенная в ее рамках квартира будет попадать в реестр, а на сайте Минсоцзащиты публиковаться соответствующая очередность, с которой может ознакомиться любой желающий.

Госпрограмма уже прошла первое чтение в Верховном Совете. Депутатами внесены дополнения и правки, работа будет продолжена в рамках второго чтения.

В числе депутатских правок: оставить право за вдовой умершего в период действия госпрограммы участника боевых действий оставаться в льготной очереди на получение жилья.

Еще одно предложение – в программу по приобретению жилья включить и воинов-интернационалистов. По предварительным данным, сегодня в республике таких 43 человека.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей