июня 10

ГТК ПМР В приднестровском парламенте прозвучали обвинения в адрес Государственного таможенного комитета о допущенных нарушениях таможенного законодательства при оформлении грузов, принадлежащих ГУП «Биохим».

Государственный таможенный комитет данные обвинения опроверг.

«Все грузы, экспортируемые «Биохимом», прошли таможенное оформление согласно действующему законодательству, взысканы все таможенные платежи и пошлины. Таможенные органы ПМР обладают документами, подтверждающими факт вывоза грузов за пределы ПМР», - заявил Председатель таможенного комитета Юрий Гервазюк.

По словам депутатов Верховного Совета, ГТК замешан в создании схемы «лжеэкспорта» спирта. Парламентарии приводили данные Счетной палаты, согласно которым таможенные службы Молдовы не зафиксировали факт экспорта через свою территорию продукции «Биохима» в адрес своих контрагентов.

«Данные таможенной службы Республики Молдова, на которых строятся домыслы лжеэкспорта ГУП «Биохим», едва ли должны являться более авторитетными для депутатского корпуса Приднестровья, работающего в правовом поле ПМР, нежели документы, предоставленные таможенными органами Приднестровья», - парировал Гервазюк.

Глава ГТК назвал обвинения в лжеэкспорте ложью и клеветой.

«Обвинения, прозвучавшие в адрес ГТК в ходе пленарного заседания от депутатского корпуса, в таможенном комитете расценивают не иначе как клеветнические и лживые. Их цель – в рамках предвыборных проектов очернить исполнительные органы власти республики и продолжить работу по подрыву доверия к ним у населения», – сказал Юрий Гервазюк.

По его словам, ГТК ПМР намерен обратиться с исками в судебные органы по факту клеветы, а также с целью защиты репутации органов государственной власти, ГТК в частности и конкретных должностных лиц.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей