В министерстве здравоохранения подвели итоги реализации государственной целевой программы «Профилактика туберкулеза 2021-2025 годы» за прошлый год. В мероприятии участвовали глава ведомства Кристина Албул, врачи-фтизиатры всех городов и районов.
По словам докладчика главного врача Республиканской туберкулёзной больницы Сергея Осадчего, показатель заболеваемости в республике в прошлом году составил 52 случая на 100 тысяч человек населения, что значительно ниже показателей 2024 года – 55,24. Эпидемиологическая ситуация с заболеваемостью туберкулёзом продолжает иметь характер эпидемии.
«Отмечается незначительное снижение абсолютного числа впервые выявленных случаев туберкулёза и уменьшение показателя заболеваемости в сравнении с предыдущим годом. Меньше в прошлом году врачи регистрировали случаев туберкулёза среди детей: заболело 22 ребёнка (в 2023 году заболевших детей было 50)», - проинформировал докладчик.
Минздрав отмечает также снижение показателей смертности от туберкулёза – в 2024 году зарегистрировано 4 летальных случая. В 2023 году умерших от заболевания было 15 человек.
«По состоянию на 1 января 2025 года на учёте с активным туберкулёзным процессом состоит 261 человек – меньше, чем на 1 января 2024 года», - пояснил докладчик.
Что касается финансирования Государственной целевой программы, то в 2024 году сумма составила 1 млн. 930 тысяч рублей. Большая часть этих средств была потрачена на лечебно-диагностические и профилактические мероприятия, а также лекарственное обеспечение пациентов с туберкулёзом и химиопрофилактику контактных лиц и групп риска. Все мероприятия госпрограммы были профинансированы республиканским бюджетом полностью.
«Продолжается и взаимодействие фтизиатрической службы с Глобальным фондом. По линии Глобального фонда приобретались материалы для лабораторной диагностики, оборудование», - добавил докладчик.
Кроме того, министерством постоянно проводится большая профилактическая работа, нацеленная на информированность граждан о лечении и профилактике туберкулёза: выступления в СМИ, организация круглых столов с общественными организациями.
В ходе мероприятия обсуждались изменения, которые нужно учитывать при подготовке новой Государственной целевой программы, например, приобретение кварцевых установок для лабораторий, диспансеров и туберкулезных кабинетов, туберкулиновых шприцев. Было поручено сделать соответствующие расчёты.
Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Театральная афиша на октябрь
- Указание ПРБ
- Учения служб гражданской обороны
- Уборочная страда в разгаре
- Туберкулезный контроль
- Долгий путь к правде
- Снижение размера штрафов
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Прогноз погоды на неделю
- Дефицит витаминов в организме
- Рекомендации при выборе велосипеда
- Промывка при замене моторного масла
- Критерии качества жизни
- Отличия телятины и говядины
- Финансовая ловушка для Молдовы
- Предоставление льготных путевок
- Порядок издания учебной литературы
- Началась избирательная кампания
- Порядок предоставления налоговых послаблений
- Эффективный обменный курс рубля
- Организация питания в организациях образования
- Предмет на грани абстракта
- Шаткий корабль с лозунгами
- Самоутверждение за счёт слабых
- Юбилей спортшколы
- Причастность к гибели женщины
- Чего ждать в конце сентября
- Праздник в городе
- Нет оправданию нацизма
- Нацизм заканчивается расстрельными ямами
- Режим преследует православных священников
- Подготовка к зимнему периоду
- Августовский прожиточный минимум
- Как сократить расход топлива
- Как исправить сутулость
- Фальсифицированное моторное масло
- Средства от изжоги
- Тактика при встрече с агрессивной собакой
- Турнир памяти атамана
- О подготовке к отопительному сезону
Обсуждение новостей