марта 13

Можем повторить

На основании колонны фасада Рейхстага в мае 1945 года один из советских солдат оставил надпись мелом, которая была многократно запечатлена на лентах фото и кинохроники. Полный текст надписи: «За налеты на Москву, за обстрел Ленинграда, за Тихвин и Сталинград. Помните и не забывайте. А то можем и подовторить».

Лингвисты отмечают, что «подовторить» – это диалектное слово, характерное для псковской группы говоров, оно означает одновременно: подтвердить и повторить. Хотя автор уникальной надписи в Берлине остался неизвестен, эти разъяснение может служить указанием того, что автор фразы был родом из-под Пскова.

В недавнем интервью российскому информационному агентству ТАСС, комментируя популярный слоган «Можем повторить», Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Россия готова будет ответить любому агрессору, который осмелится повторить нападение гитлеровской Германии на Советский Союз.

«Советский Союз подвергся очень страшному, ужасному, непростительному нападению со стороны нацистской Германии, мы потеряли 27 млн человек. Нет ни одной страны мира, которая понесла бы такую утрату. И, если кто-то посмеет сделать что-то подобное, мы повторим», - заверил глава российского государства.

При этом Путин подчеркнул, что Россия никогда не стремилась и сейчас не стремится к такому развитию событий, и у российского руководства никогда не стоит вопрос таким образом.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей