Фев 24

Принятие гражданства РФ Для граждан четырех стран – Украины, Молдовы, Белоруссии и Казахстана – подготовлен законопроект об упрощении процедуры принятия в гражданство Российской Федерации. Законодательный норматив инициирован Правительством РФ, на следующей неделе планируется отправить его на рассмотрение в Государственную Думу.

Эти изменения напрямую касаются жителей Приднестровья, поскольку подавляющее большинство из них имеют на руках молдавский либо украинский паспорт.

В данном законопроекте не будет требования о пятилетнем сроке пребывания на территории России для того, чтобы получить российское гражданство. Это коснется четырех стран: Украины, Белоруссии, Молдовы и Казахстана. Кроме того, жителям этих стран не нужно будет доказывать материальное положение.

Также в проекте закона изменят норму, согласно которой иностранец может получить гражданство Российской Федерации в упрощенной форме после того, как проживет в браке с россиянином/россиянкой три года. Этот срок предлагается сократить до одного года.

Еще один важный момент, новый законопроект предусматривает возможность получения гражданства России без отказа от уже имеющегося иного гражданства. Однако такие граждане, с двойным гражданством, будут иметь ряд ограничений при приеме на работу в качестве госслужащего.

Сегодня по закону претендовать на российское гражданство иностранец может, если прожил в России больше 5 лет с момента выдачи вида на жительство или разрешения на временное проживание в РФ. Кроме того, в настоящее время, статья 14 закона «О гражданстве РФ» предусматривает, что иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие в России, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если они состоят в браке с россиянином не менее трех лет. Также в настоящее время иностранцу необходимо иметь подтвержденный достаточный для проживания минимальный доход в России.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей