мая 13

Аппараты ИВЛ

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения Российской Федерации объявила о приостановке обращения аппаратов искусственной вентиляции легких «Авента-М», которые использовались в больницах Москвы и Санкт-Петербурга, где произошли пожары.

«Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения приостановила обращение на территории Российской Федерации медицинского изделия «Аппарат искусственной вентиляции легких «АВЕНТА-М» по ТУ 9444-004-07509215-2010 c принадлежностями», произведенного с 01.04.2020, производства АО «Уральский приборостроительный завод» (624000, Россия, Свердловская область, Сысертский район, 25 км Челябинского тракта), регистрационное удостоверение от 19.02.2016 № ФСР 2010/09268, срок действия не ограничен. Соответствующий приказ подписан руководителем Росздравнадзора Аллой Самойловой 12 мая 2020 года», - отмечается в сообщении Росздравнадзора.

Напомним, аппараты ИВЛ «АВЕНТА-М» использовались для оказания медицинской помощи пациентам в городской клинической больнице имени С. И. Спасокукоцкого в Москве и больнице «Святого Георгия» в Санкт-Петербурге, где произошли пожары 9 и 12 мая.

В результате пожара в больнице «Святого Георгия», где лечат больных коронавирусной инфекцией, погибли пять человек. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. Причиной пожара называется загоревшийся аппарат искусственной вентиляции легких. До этого пожар произошел в московской городской клинической больнице, где также есть корпус для лечения больных коронавирусом.

Аппараты ИВЛ, ставшие вероятной причиной пожаров в медучреждениях Москвы и Петербурга, были изготовлены на одном заводе.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей