Сен 29

Русофобия на Украине

Киев больше не может рассчитывать на поддержку Запада в конфликте с Российской Федерацией. За последние несколько лет Россия смогла усилить свое влияние не только в Европе, но и в «подбрюшье» США – Центральной Америке. Такое мнение в эфире интернет-канала «UkrLife» высказал директор Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Украины Григорий Перепелица.

По словам дипломата, произошло кардинальное изменение баланса сил в международной среде – резкое ослабление Запада и усиление России. И эта тенденция набирает обороты – гибридная война, которую ввел Путин против Запада, имеет успех.

Григорий Перепелица констатирует, что постепенно Россия заполняет своим влиянием тот вакуум влияния, который остался после США, потому что США, ослабляясь, практически потеряли свои позиции на постсоветском пространстве, сейчас потеряли в самом стратегически важном регионе – это Ближний Восток.

«Россия сейчас продвинулась уже к самому американскому континенту. Вы знаете, что Мадуро остается, как сказал Путин… и Трамп вынужден смириться с этой ситуацией. Таким образом, россияне завладели стратегической позицией, можно сказать уже в Центральной Америке…», - аргументирует дипломат.

Он считает, что сегодня все значимые мировые лидеры хотят иметь дружеские отношения с российским лидером.

«Трамп хочет дружить с Путиным, Макрон вообще сказал в своем докладе перед французскими послами, что «мы должны вернуть Россию в Европу, она должна быть в европейском сообществе, надо с ней дружить, а не враждовать, надо снять санкции, потому что они мешают и России, и нам для тесных отношений с Россией». Даже создать единый фронт с Россией. То есть, Запад абсолютно, на 180 градусов поменял свою позицию относительно Украины и российско-украинской войны. Теперь он на стороне России», - заявил Григорий Перепелица.

Он считает: украинская пропаганда напрасно убеждала, что «Россия скоро развалится» под гнетом Запада – напротив, Москва успешно адаптировала свою экономику в условиях санкций, а президент Владимир Путин пользуется авторитетом.

«Они адаптировали свою экономику и, в принципе, развиваются нормально. Да, ВВП у них где-то 1% роста, но их это удовлетворяет. Социальная сфера, в принципе, работает нормально, порядок есть, террористические атаки прекратились, плюс, Россия нагибает всех. Если мы посмотрим на те протесты, ну, это капля в море – в Москве, в Санкт-Петербурге. А где вся Россия? Россия на стороне Путина. Потому что он, в принципе, по минимуму удовлетворяет российское общество. Во всех отношениях – и в материальном, и в плане порядка, и других. Потому его и избирают все время россияне», - отметил украинский дипломат.

По его словам, Украине в этих условиях остается лишь усиливать свою армию и переходить к «активной обороне». так как пока «нет условий для того, чтобы заставить Путина пойти на мир», где будут учтены условия Киева. Он считает, что нужно сделать украинскую армию боевой, агрессивной и очень сильно мотивированной, и ждать слабости России, чтобы ее потом неожиданно ударить.

«Посмотрите, как Путин делает – дипломатия идет за военными победами, а не впереди военных побед. Тогда она достигает успехов, тогда даже лидеры даже самых сильных государств преклоняются перед Путиным. Вот как Путин изменил этот мир, а мы думаем, что завтра Россия развалится», - подытожил Григорий Перепелица.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей