Ноя 07

Российско-украинские отношения

Владимир Зеленский дал поручение Офису президента готовиться к выборам, которые планируют провести 31 марта 2024 года. Об этом в эфире украинского информационного телеканала «Эспрессо» заявил депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко.

Однако Зеленский очень оперативно отреагировал на вброшенную новость. В своем традиционном вечернем обращении он сказал, что «безответственно и легкомысленно вбрасывать в общество тематику выборов. Выборы сейчас не ко времени, и вообще не надо отвлекаться – страна воюет, а не дороги ремонтирует».

По итогам этого обращения аналитики сходятся во мнении, что в этом выступлении Зеленский просто отрабатывает основной месседж своей избирательной кампании: «не отвлекаемся на выборы, проголосовали – и назад в окопы».

Российские политические экспертные институты встретили данную новость совсем без интереса. По общему мнению, судя по всему, коллективный Запад все же сторговался с Зеленским и договорился о его уходе в марте 2024 года.

«Для нас это не холодно – не жарко, потому что реальных выборов точно не будет, а пост займет тот, кто будет выгоден коллективному Западу и будет играть исключительно в их игры. Думаю, что на актеров с нестабильной психикой ставить они больше не будут, а приведут к власти того, кто будет делать то, что ему скажут. Скорее всего, даже будет еще сложнее, потому что Зеленский – кокаиновый комик с нестабильной психикой, а новый будет более профессионально представлять интересы Запада и США», - обобщение из высказанных мнений.

По мнению политолога Юрия Баранчика, если разница всё-таки есть, то она связана не столько с личностью самого Зеленского, а с самим фактом его замены. Ведь если всё идет по плану, то зачем трогать работающий механизм?

«Сейчас США на Украине сталкиваются сразу с несколькими вызовами. Военного решения у украинского конфликта без прямого вмешательства США и НАТО нет. Нужна перегруппировка под выборы. Надо понять, как быть с Ближним Востоком и готовиться к войне с Китаем. Всё это слишком много, чтобы заниматься этим на бегу, а значит нужна та или иная пауза хотя бы на украинском направлении», - рассуждает Юрий Баранчик.

Причем, считает российский эксперт, пауза Штатам на Украине нужна серьезная, со структурными изменениями, требующая смены лица проекта и изменения идеологии этого проекта.

«Зеленский уже прошел путь от «нашего Черчилля» до «наглого коррупционера», но пока нет ничего такого, чего не смогли бы исправить медиа. Так что речь идет не о Зеленском, а о смене парадигмы украинского проекта. Например, отказе от «переможной» линии, от которой уже начало уставать украинское общество. Хохлы всё меньше хотят умирать за американские интересы. Когда украинцы кончатся, Россия в любом случае возьмет своё, так что разумнее пока зафиксировать прибыль и ждать нового окна возможностей», - аргументирует Юрий Баранчик.

Несмотря на то, что память у постмайданных украинцев как у рыбки, продолжает эксперт, но даже им будет трудно скормить поворот Зеленского от «через пару месяцев будем пить кофе в Ялте, Запад нам поможет» к «тут такое дело, надо самим работать, денег нет, но Запад нам поможет». Для этого нужны новые лица в телевизоре, новая риторика и т.д.

«Выборы на Украине – это попытка кризис-менеджмента. Для нас ничего не изменится в плане ориентации Киева – пророссийским он не станет. Но нам полезно оценить параметры украинского кризиса, чтобы правильно его «вести» в наиболее выгодную нам сторону. А не плыть по течению», - заключил Юрий Баранчик.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей