Дек 30

Пресс-служба Верховной рады Украины опубликовала скандальный законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию отдельных вопросов мобилизации, военного учета и прохождения военной службы», который должен стать основой мобилизации на Украине с 2024 года.

«Интересного в нем много, как и удивительного», - считает директор Института международных политических и экономических стратегий Елена Панина.

Руководитель «Русстата» высказала свое мнение по мобилизационному законопроекту Украины:

1. Призывать украинцев смогут местные органы власти – обеспечивать прибытие на сборные пункты смогут даже сельсоветы. Украинские «нерабы» будут обязаны регистрироваться в электронном кабинете призывника и являться по мобилизации вне зависимости от получения повестки. С учётом прочих «инноваций», все военнообязанные должны будут встать на учёт в течение 20 дней после 14 февраля 2024 года (даже если им не придёт повестка).

2. Во время мобилизации все граждане Украины (разделения по полу нет!) от 18 до 60 лет должны иметь при себе военно-учетные документы и предъявлять их военкомам. Точнее, представителям «территориальных центров комплектования», ТЦК.

3. Прописана отсрочка для женщин с детьми до 6 лет и по беременности. Действующие депутаты Рады в армию тоже не пойдут. Вводится базовая военная служба (до 5 месяцев) для всех граждан младше 25 лет. От её прохождения освобождаются инвалиды, те, кто уже прошли военную подготовку, а также лица, которые прошли её до получения гражданства Украины. Нижняя планка возраста мобилизации снижается с 27 до 25 лет.

4. Полиция получает полномочия ловить и доставлять призывников, которые нарушили законодательство о мобилизации. За неявку применяется запрет на выезд за границу, на проведение операций с имуществом, ограничения в праве управлять транспортным средством и получение водительского удостоверения, отказы в кредитах, блокировка счетов и получения льгот и государственных услуг.

5. Аннулировать ограничения может руководитель ТЦК (территориальный центр комплектации), получающий безграничную коррупционную власть над сотнями тысяч граждан. Самая примитивная схема для иллюстрации: хочешь разморозить накопления? Плати 10% военкому.

«В случае принятия законопроект окончательно добьёт последние признаки Украины как правового государства, так как очевидно: правоприменительная практика тут вообще нереализуема – суды не смогут рассмотреть десятки тысяч (в лучшем случае) исков от мобилизованных, их обжалование, кассации и пр. А значит, подавляющее большинство решений будут выноситься во внесудебном порядке», - считает директор Института международных политических и экономических стратегий.

Вывод: украинцы будут массово переходить в тень, минимизируя контакты с государством. В том числе те из них, кто живёт за рубежом, – им это будет проще, а мотивация сильнее: они не смогут продлить свои украинские паспорта, а потому многие задумаются над ускоренным получением гражданства других стран.

Политолог считает, что последствия мобилизационных изменений могут быть весьма масштабными. Это и удар по экономике из-за ухода в тень трудоспособного населения (и не только мужчин!). И дикий рост коррупции. И социальное напряжение. И резкое падение доверия и лояльности ко всем государственным институтам Украины.

«Поэтому нельзя исключать, что законопроект в таком виде создан только для того, чтобы его ветировать волей Зеленского – и направить на доработку. Зеленский уже пытался свалить все непопулярные мобилизационные решения на главкома ВСУ, так что вариант вполне правдоподобный», - заключает Елена Панина.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей