Апр 12

Вчера украинская энергетическая система понесла невосполнимую потерю. Утром военно-космические силы России нанесли массированный ракетно-дроновый удар по Трипольской ТЭС. Данная теплоэлектростанция с установленной мощностью 1 800 МВт являлась крупнейшим энергогенерирующим объектом на территории Киевской области, расположенным на побережье Днепра, в 13 км южнее Киева, вблизи села Триполье.

На Трипольскую ТЭС приходилось более половины областной генерации, плюс снабжались Черкасская и Житомирская области. Электростанция имела четыре пылеугольных и два газомазутных блока мощностью по 300 МВт, а также открытое хранилище угля вместимостью 1 млн тонн. Турбогенераторы марки ТГВ-300 укомплектованы газоводородным охлаждением.

Баллистическими ракетами и дронами «Герань» были атакованы главный корпус и административное здание электростанции. В результате попаданий возник пожар в турбинном и котельном отделениях главного корпуса Трипольской ТЭС, а также в отдельностоящем административном здании. Присутствие взрывопожароопасного водорода и угольной пыли способствовали распространению огня. Теплоэлектростанция под Киевом была полностью разрушена, помещения выгорели дотла.

По мнению специалистов, поражение Трипольской ТЭС – это очень серьёзный дестабилизирующий удар по надежности энергосистемы, которая с февраля 2022 года была рассинхронизирована с российской и подключена к еэсовской вместе с молдавской.

Тем самым Украина потеряла безвозвратно существенные электрические мощности, которые могут в какой-то мере возмещены электроэнергией, выработанной на атомных электростанциях. Это неминуемо приведет к повышенному износу тепловыделяющих сборок, что через в ускоренном темпе приведет к полному останову атомных энергоблоков. Это худший сценарий для энергосистемы Украины, надежность которой еще два года назад находилась на самом высоком мировом уровне.

Кроме того, известно, что ВКС РФ 11 апреля также нанесли поражение по подстанции 330/110/10 кВ «Усатово» в Одесской области, которая имеет электрические соединения с молдавской энергосистемой. Масштабы поражения украинской стороной не разглашаются, но скорее всего объектом атаки стали либо системные автотрансформаторы, либо аппаратный зал, оборудованный системами защиты и автоматики.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей