Таможенные льготы иностранным лицам

Законодательство ПМРСтатья 266. Таможенные льготы для дипломатических представительств иностранных государств

Дипломатические представительства иностранных государств на территории Приднестровской Молдавской Республики при соблюдении установленного порядка перемещения через таможенную границу Приднестровской Молдавской Республики могут ввозить в Приднестровскую Молдавскую Республику и вывозить из Приднестровской Молдавской Республики предназначенные для официального пользования представительств товары с освобождением от таможенных платежей, за исключением платежей за хранение, таможенное оформление товаров вне определенных для этого мест или вне времени работы таможенных органов Приднестровской Молдавской Республики.

Статья 267. Таможенные льготы для главы дипломатического представительства иностранного государства и членов дипломатического персонала представительства

Глава дипломатического представительства иностранного государства и члены дипломатического персонала представительства, а также проживающие вместе с ними члены их семей могут ввозить в Приднестровскую Молдавскую Республику товары и предметы, предназначенные для их личного пользования, включая товары и предметы для первоначального обустройства в месте пребывания, и вывозить из Приднестровской Молдавской Республики товары и предметы, предназначенные для их личного пользования, с соблюдением установленного порядка перемещения товаров и предметов через таможенную границу Приднестровской Молдавской Республики и с освобождением от таможенных платежей, за исключением платежей за хранение, таможенное оформление товаров вне определенных для этого мест или вне времени работы таможенных органов Приднестровской Молдавской Республики.
Личный багаж главы дипломатического представительства иностранного государства, членов дипломатического персонала представительства, а также проживающих вместе с ними членов их семей освобождается от таможенного досмотра, если нет серьезных оснований предполагать, что он содержит товары и предметы, ввоз или вывоз которых запрещены законодательством Приднестровской Молдавской Республики, международными договорами Приднестровской Молдавской Республики, либо регулируются карантинными и иными специальными правилами. Такой досмотр должен проводиться только в присутствии указанных в настоящей статье лиц или их уполномоченных представителей.

Статья 268. Таможенные льготы для сотрудников административно-технического персонала дипломатического представительства иностранного государства

Сотрудники административно-технического персонала дипломатического представительства иностранного государства и проживающие вместе с ними члены их семей, если эти сотрудники и члены их семей не проживают в Приднестровской Молдавской Республике постоянно, могут ввозить в Приднестровскую Молдавскую Республику предназначенные для первоначального обустройства в месте пребывания товары и предметы с освобождением от таможенных платежей, за исключением платежей за хранение, таможенное оформление товаров вне определенных для этого мест или вне времени работы таможенных органов Приднестровской Молдавской Республики.

Статья 269. Перемещение дипломатической почты и консульской вализы иностранных государств через таможенную границу Приднестровской Молдавской Республики

Дипломатическая почта и консульская вализа иностранных государств, перемещаемые через таможенную границу Приднестровской Молдавской Республики, не подлежат ни вскрытию, ни задержанию. При наличии серьезных оснований предполагать, что в консульской вализе содержатся предметы, неуказанные в части третьей настоящей статьи, таможенный орган Приднестровской Молдавской Республики вправе потребовать, чтобы консульская вализа была вскрыта уполномоченными лицами представляемого иностранного государства в присутствии должностных лиц таможенного органа Приднестровской Молдавской Республики. В случае отказа от вскрытия консульская вализа возвращается в место отправления.
Все места, составляющие дипломатическую почту и консульскую вализу, должны иметь видимые внешние знаки, указывающие на их характер.
Дипломатическая почта может содержать только дипломатические документы, товары и предметы, предназначенные для официального пользования, а консульская вализа - только официальную корреспонденцию и документы, товары или предметы, предназначенные исключительно для официального пользования.

Статья 270. Таможенные льготы для иностранных дипломатических и консульских курьеров

Иностранные дипломатические и консульские курьеры могут ввозить в Приднестровскую Молдавскую Республику и вывозить из Приднестровской Молдавской Республики товары и предметы, предназначенные для их личного пользования, с освобождением на основе взаимности от таможенного досмотра, таможенных платежей, за исключением платежей за хранение, таможенное оформление товаров вне определенных для этого мест или вне времени работы таможенных органов Приднестровской Молдавской Республики.

Статья 271. Таможенные льготы для представителей и членов делегаций иностранных государств

Представителям иностранных государств, членам парламентских и правительственных делегаций, а также на основе предоставления взаимности сотрудникам делегаций иностранных государств, которые приезжают в Приднестровскую Молдавскую Республику для участия в межгосударственных переговорах, международных конференциях и совещаниях или с другими официальными поручениями, предоставляются таможенные льготы, предусмотренные настоящим Кодексом для членов дипломатического персонала представительства иностранного государства. Такие льготы предоставляются членам семей, сопровождающим указанных лиц.
Статья 272. Таможенные льготы для членов дипломатического персонала, консульских должностных лиц, представителей иностранных государств и членов делегаций, следующих транзитом через таможенную территорию Приднестровской Молдавской Республики

Членам дипломатического персонала и консульским должностным лицам представительства иностранного государства, членам их семей, следующим транзитом через таможенную территорию Приднестровской Молдавской Республики, предоставляются таможенные льготы, предусмотренные настоящим Кодексом для членов дипломатического персонала представительства.

Статья 273. Таможенные льготы для международных межправительственных организаций, представительств иностранных государств при них, а также для персонала этих организаций и представительств

Таможенные льготы для международных межправительственных организаций, представительств иностранных государств при них, а также для персонала этих организаций и представительств и членов их семей определяются соответствующими международными договорами Приднестровской Молдавской Республики.