Фев 19

Минэкономразвития ПМР

С 1 января 2024 года введены требования по оплате таможенных пошлин приднестровскими импортерами в бюджет Молдовы. По предварительным расчётам Минэкономразвития ПМР, потери приднестровских предприятий составят в 2024 году не менее $12 млн. Причем это не только потери предприятий, это дополнительные расходы граждан Приднестровья. С учётом отсутствия доступа к преференциальным сертификатам ввиду банковской блокады эти потери могут достичь $33 млн.

Об этом в ходе Совещательного собрания проинформировал первых приднестровских депутатов министр экономического развития Сергей Оболоник.

Подводя итоги января, глава Минэкономразвития отметил, что по сравнению с этим же месяцем прошлого года объем промышленного производства сократился на 14%. Наибольшее снижение наблюдается в машиностроении и металлообработке – 60%, химической промышленности – 50%, производстве строительных материалов – 27%, черной металлургии – 25%, электротехнической промышленности – 13%.

В отчетный период внешнеторговый оборот уменьшился на 19%. Существенно снизился ввоз сахара и кондитерских изделий, удобрений, масел, обуви, одежды, мяса, фармацевтики, электрических машин, аудио, видеоаппаратуры, черных металлов. Также продолжает сокращаться импорт подакцизных товаров – сигареты на 54%, ГСМ – на 32%.

Что касается экспорта, то здесь на 85% уменьшился ввоз алкоголя, на 39% – обуви, на 28% – изделий из черных металлов, на 18% – текстиля.

В январе экспортно-импортные операции была вынуждена остановить швейная фирма «Вестра» в связи с уходом ключевого зарубежного заказчика, а на «Одеме» и Рыбницкой швейной фабрике экспорт снизился порядка на 90%. Существенное уменьшение внешнеэкономической деятельности испытывает ряд приднестровских предприятий, таких как «Фарба-групп», «МедГрупп», «Электромаш», «ВиваФарм», «Квинт», «Молдавкабель», «Интерцентр-люкс» и другие.

С трудностями столкнулись не только крупные производители, но и индивидуальные предприниматели. Их импортные операции в целом сократились в январе текущего года на 21%. Ежемесячная сумма недопоступлений в бюджет в 2024 году от них может составить порядка 1,7 млн рублей.

Сумма доходов по единому таможенному платежу, который является источником для реализации программ развития, в бюджет в январе 2024 года по сравнению с этим же месяцем 2023 года сократилась на 9,7 млн руб.

Наблюдается также снижение по акцизному сбору на 31% и по ввозной таможенной пошлине – на 21%. Положительная динамика по платежам есть только по дорожному сбору и вывозной таможенной пошлине за счет роста сбора за вывозимую кукурузу, пшеницу, портландцемент и ПГС.

Правительство ПМР ищет выходы из сложившейся ситуации. В частности, злободневные вопросы поднимаются на встречах политпредставителей ПМР и РМ, на заседаниях экспертных рабочих групп и на других площадках. Кроме того, реализуются меры господдержки в части налоговой, тарифной политики, льготного кредитования. Их цель – сохранить производственный потенциал республики и продовольственную безопасность.

Основатели республики приняли решение создать комиссию, которая подготовит обращение в адрес международных организаций по правам человека, чтобы о давлении со стороны Молдовы узнали, как можно больше стран. Также первые депутаты намерены представить свои предложения по дальнейшему развитию приднестровской экономики.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей