Правительством Приднестровской Молдавской Республики утвержден план мероприятий по реализации второго этапа Концепции государственной семейной политики на 2024-2026 годы. Документ был утвержден в 2021 году и включал в себя два этапа. В формировании плана принимали активное участие государственные администрации городов и районов, а также ведомства Приднестровья.
Главная концепции – сохранение традиционных семейных ценностей, улучшение демографической ситуации, а также укрепление и развитие института семьи.
На первом (2021-2023 годы) проводились работы по улучшению законодательства в области материнства и детства, опеки и попечительства, а также велась работа по определению механизмов финансирования программ, направленных на выполнение задач государственной семейной политики.
Второй этап (2024-2026 годы) направлен на сохранение семейных ценностей, повышение качества жизни семей и улучшения положения детей в республике.
По второму этапу концепции подготовлено 29 мероприятий по трем основным направлениям, которые направлены:
- на повышение ценности семейного образа жизни, сохранение духовно-нравственных традиций, семейных отношений и семейного воспитания;
- на содействие реализации воспитательного, культурно-образовательного потенциала;
- на обеспечение социальной защиты семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями.
«Это различные по содержанию и формам проведения культурно-досуговые мероприятия, включающие беседы, информационные часы, лекции, спортивные состязания, концерты, акции, фотоконкурсы. Также в перечень вошли информационные кампании и профилактическая работа среди подростков, молодежи и молодых семей», - пояснили в Министерстве по социальной защите и труду ПМР.
В высшем органе исполнительной власти заявили, что утвержденный план мероприятий – один из шагов в долгосрочной стратегии по укреплению и развитию семейных отношений в приднестровском обществе.
«Руководство республики уделяет особое внимание этому направлению, что также отражено в Стратегии развития страны на среднесрочную перспективу. Одним их важных элементов этой работы стало провозглашение Года семейных ценностей в 2024 году», - подчеркнули в Правительстве ПМР.
Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Прогноз погоды на неделю
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте
- Требования при ввозе сельскохозяйственной птицы
- Банкнота нового образца
- Спартакиада среди силовых структур
- Дальше только по наклонной
- Эффективный обменный курс рубля
- Юбилей техникума
- По факту убийства односельчанки
- Всё о сезонной аллергии
- Винный уксус для здоровья
- День славянской письменности и культуры
- История праздника славянской письменности
- День города Днестровск
- Еще один срок народ не выдержит
- Текущая и промежуточная аттестации
- Материальная помощь защитникам ПМР
- Старт карантинных мероприятий
- Наполнение Дорожного фонда
- Госуслуга с доставкой на дом
Обсуждение новостей