Фев 15

СемьяПравительством Приднестровской Молдавской Республики утвержден план мероприятий по реализации второго этапа Концепции государственной семейной политики на 2024-2026 годы. Документ был утвержден в 2021 году и включал в себя два этапа. В формировании плана принимали активное участие государственные администрации городов и районов, а также ведомства Приднестровья.

Главная концепции – сохранение традиционных семейных ценностей, улучшение демографической ситуации, а также укрепление и развитие института семьи.

На первом (2021-2023 годы) проводились работы по улучшению законодательства в области материнства и детства, опеки и попечительства, а также велась работа по определению механизмов финансирования программ, направленных на выполнение задач государственной семейной политики.

Второй этап (2024-2026 годы) направлен на сохранение семейных ценностей, повышение качества жизни семей и улучшения положения детей в республике.

По второму этапу концепции подготовлено 29 мероприятий по трем основным направлениям, которые направлены:
- на повышение ценности семейного образа жизни, сохранение духовно-нравственных традиций, семейных отношений и семейного воспитания;
- на содействие реализации воспитательного, культурно-образовательного потенциала;
- на обеспечение социальной защиты семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями.

«Это различные по содержанию и формам проведения культурно-досуговые мероприятия, включающие беседы, информационные часы, лекции, спортивные состязания, концерты, акции, фотоконкурсы. Также в перечень вошли информационные кампании и профилактическая работа среди подростков, молодежи и молодых семей», - пояснили в Министерстве по социальной защите и труду ПМР.

В высшем органе исполнительной власти заявили, что утвержденный план мероприятий – один из шагов в долгосрочной стратегии по укреплению и развитию семейных отношений в приднестровском обществе.

«Руководство республики уделяет особое внимание этому направлению, что также отражено в Стратегии развития страны на среднесрочную перспективу. Одним их важных элементов этой работы стало провозглашение Года семейных ценностей в 2024 году», - подчеркнули в Правительстве ПМР.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей