марта 01

Война в Приднестровье

Второе марта внесено в перечень памятных дат Приднестровья как День начала отражения широкомасштабной агрессии Республики Молдова против Приднестровской Молдавской Республики. Именно в этот день 32 года назад начались полномасштабные боевые действия Кишинева против Приднестровья. Это была третья попытка националистически настроенного руководства Молдовы захватить Дубоссары и расколоть Приднестровье на части в самом географически узком его участке.

2 марта 1992 года можно считать началом настоящей войны. Тогда хорошо вооружённый отряд полицейского спецназа Молдовы при поддержке многочисленных волонтёров с правого берега блокировал в районе села Кочиеры располагавшийся там полк связи 14-й Российской армии. На помощь осаждённым пришёл из Тирасполя 1-й мотострелковый батальон Республиканской гвардии ПМР. За спасение людей, среди которых было много женщин-гражданских служащих, жен и детей российских военных, своими жизнями заплатили командир батальона Василий Воронков, а также гвардейцы Леонид Толстенко, Сергей Шинков и Сергей Титовский.

Днем ранее попал в подстроенную засаду и был смертельно ранен майор милиции Игорь Сипченко – первый начальник Дубоссарского РОВД. Как позже выяснилось, Сипченко выехал, по ложному сообщению, о якобы произошедшей в городе драке. С полученными тяжелыми ранениями милиционер был доставлен в больницу, где и скончался.

Другой жертвой первого дня необъявленной войны стал 18-летний казак Всевеликого войска Донского Михаил Зубков. Он в ряду с другими казаками под командованием Виктора Ратиева участвовал в разоружении полиции.

В марте власти Молдовы начали полномасштабные боевые действия сразу по нескольким направлениям. Бои шли до августа 1992 года. Приднестровье смогло выстоять, но понесло большие жертвы. За все время боевых действий в Дубоссарах и Дубоссарском районе погибло 173 человека, 373 – получили ранения.

В этот день памятные мероприятия пройдут в Дубоссарах. На Мемориале Воинской Славы состоится митинг. Также митинг пройдет у дома по улице Октябрьской, на котором установлена гранитная плита в память о первом начальнике дубоссарской милиции Игоре Сипченко. На месте гибели донского казака Михаила Зубкова и возле памятного знака, установленного у Дубоссарского РОВД, состоятся торжественные церемонии возложения цветов. В траурных мероприятиях примут участие жители и гости города, сотрудники милиции, военнослужащие, юнармейцы, представители общественных организаций, трудовых коллективов.

На следующий день в столице на Мемориале Славы пройдёт митинг, посвящённый памяти погибших бойцов Тираспольского батальона Республиканской гвардии. Гвардейцы, в союзе с народным ополчением, казаками и бойцами территориально-спасательного отряда сумели защитить Приднестровье в критический момент.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Горюнов авто эвакуатор в солнцево недорого 24/7.

Один отзыв на «День агрессии против Приднестровья»

  1. Аноним пишет:

    Слава героям!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей