Фев 07

Информатика

Государственная информационная система «Система идентификации и аутентификации» призвана обеспечить санкционированный доступ к информации, содержащейся в информационных системах, а также подтвердить личность владельца учетной записи для предоставления расширенных полномочий в информационных системах.

Об этом на заседании Правительства Приднестровской Молдавской Республики заявил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Александр Димитрогло.

Приднестровское правительство предлагает внедрение ГИС «Система идентификации и аутентификации», а также закрепление соответствующей терминологии. Ее ключевая функция состоит в предоставлении пользователю единой учетной записи для доступа к ряду информационных систем.

Дополнительно предлагается наделить правительство полномочиями по определению случаев, при которых доступ к информации, содержащейся в едином комплексе «Электронное Правительство», предоставляется исключительно пользователям, прошедшим авторизацию в Системе идентификации и аутентификации. Также в компетенции высшего органа исполнительной власти будет определение порядка использования информационной системы.

По словам главы Минцифры ПМР, в перспективе новая ГИС позволит упростить и получение государственных услуг, если заявления будут подаваться с учетной записи идентифицированных пользователей. Кроме того, вырастет уровень защиты информации и данных пользователей ГИС «Система идентификации и аутентификации» от мошеннических и подозрительных действий любых взаимодействующих информационных систем.

Лимиты на создание проекта уже предусмотрены в республиканском бюджете на 2024 год. В ближайшее время инициатива Правительства ПМР в виде внесения дополнений в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», будет направлена для изучения в приднестровский парламент.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей