Апр 02

Правительство Приднестровской Молдавской Республики установило квоту для абитуриентов при поступлении в государственные организации профессионального образования на 2021-2022 учебный год. Документ разработан по итогам деятельности межведомственной комиссии по формированию госзаказа на подготовку кадров и повышение квалификации работников органов государственной власти.

Согласно распоряжению «О контрольных цифрах приема абитуриентов в государственные организации профессионального образования ПМР на 2021-2022 учебный год»:

1). На будущий учебный год Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко готов принять на бесплатной основе 1 794 студента (это на 137 больше, чем в прошлом году) и на договорной – 2 339 (меньше на 65 мест по сравнению с аналогичным периодом). При этом стоить отметить, что число бюджетных мест выросло по программам высшего, начального и послевузовского образования.

2). Приднестровский государственный институт искусств им. А.Г. Рубинштейна планирует прием 101 абитуриента: 84 – бюджетных места и 17 – с возмещением затрат.

3). Бендерский высший художественный колледж им. В.И. Постойкина сможет принять 30 молодых людей – на бюджет и еще 10 – за плату.

4). В перспективных планах Тираспольского юридического института МВД ПМР им. М.И. Кутузова – прием 290 абитуриентов, из них 150 человек – на бюджетную основу обучения.

5). Военный институт Министерства обороны ПМР им. генерал-лейтенанта А.И. Лебедя готов взять на 2021-2022 учебный год 70 юношей на бесплатное обучение.

6). Количество мест для приема абитуриентов на обучение рабочим профессиям и специальностям в организациях среднего профессионального образования за счет средств республиканского бюджета составляет – 1 650, с возмещением затрат на обучение – 1 105 мест. Увеличено число бюджетных мест по специальности СПО «Мехатроника».

Необходимо отметить, что в госбюджете заложен резерв в количестве 150 мест на получение профессиональной подготовки по практико-ориентированной (дуальной) системе обучения. Кроме того, предусмотрена бесплатная переподготовка 20 специалистов со средним медицинским образованием и повышение квалификации 30 сотрудников предприятий энергетической отрасли.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Квота на обучение»

  1. Друг пишет:

    Ребята выкинуть деньги. Блата нет хрен залезть на работу. Дипломы в России не имеют веса так, что вам будут лить на уши не верит пишу са сталкивался. Там в России своих дипломатов хватает.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей